Divulgation d'affiliation : Ce guide contient des liens affiliés. Si vous achetez via ces liens, SimTuts perçoit une petite commission sans frais supplémentaires pour vous. Nous ne recommandons que des produits qui, selon nous, améliorent réellement l'expérience de simulation de vol.
Ton premier achat d'avion dans le mode carrière de MSFS 2024 bénéficie d'une forte remise, une seule fois. Le deuxième, non. Si tu ne comprends pas ce que cela implique avant de commencer à acheter des avions, tu vas gaspiller des centaines de milliers de crédits et passer les trente heures suivantes à te sortir du trou.
Ce guide est le plan de progression de ta flotte. Il couvre quoi acheter, quand l'acheter, et la poignée d'avions qu'il faut éviter complètement. Si tu es encore en train de comprendre comment fonctionne le mode carrière, commence par le guide principal du mode carrière. Si tu cherches à comprendre pourquoi tu es toujours fauché, c'est le guide de l'argent qui traite la question. Ce guide part du principe que tu maîtrises les bases et que tu es prêt à prendre de bonnes décisions d'achat.
La remise sur le premier avion : la mécanique la plus importante du mode carrière
Quand tu crées ta première entreprise, ton tout premier achat d'avion est fortement remisé — assez fortement pour que l'avion que tout le monde achète avec, un Cessna 172 d'occasion, coûte 25 950 crédits au lieu des centaines de milliers que coûterait son remplacement. Ce n'est pas subtil : c'est de loin le plus gros avantage financier de tout le mode carrière, et le gâcher te fera reculer énormément.
Fais le calcul correctement, parce qu'il est facile de se convaincre du mauvais chiffre ici. Un Cessna 172 Skyhawk neuf est affiché à 499 800 crédits. La remise ne s'applique pas à ce prix-là : l'affaire que tout le monde prend réellement, c'est un C172 d'occasion, et après la remise premier avion il ressort à 25 950 crédits. C'est un avion de fret et de convoyage pleinement fonctionnel pour moins cher que le Jet Engine Rating.
Mais voici le piège dans lequel tombent la plupart des nouveaux joueurs : ils le revendent.
Si tu revends ton C172 remisé, les remplaçants d'occasion sur le marché démarrent à plus de 250 000 crédits. Tu viens de transformer un investissement de 25 950 crédits en un problème à plus de 250 000. Pour un joueur en début de partie qui n'a pas cette somme sous la main, c'est presque un blocage définitif.
Règle numéro un : ne revends jamais ton premier avion. C'est l'avion le moins cher que tu posséderas jamais, et il génère des revenus dès le premier jour. Même une fois passé aux turbopropulseurs et aux jets, ce petit 172 peut encore voler des missions avec équipage et produire un revenu passif.
Ne gaspille pas la remise sur du Flightseeing
C'est la deuxième partie du piège. Une licence d'entreprise Flightseeing coûte 1 000 crédits. Une licence Cargo coûte 10 000 crédits. Beaucoup de nouveaux joueurs se disent : « je commence pas cher avec le Flightseeing, histoire de me faire la main ». Ça paraît raisonnable. Ça ne l'est pas.
La remise s'applique à ton premier avion dans ta première entreprise, une seule fois. Une licence Flightseeing coûte 1 000 crédits — quasiment gratuite. Mais une licence Cargo coûte 10 000 crédits, et c'est dans les missions Cargo qu'est le vrai argent. Si tu brûles cette remise unique dans une entreprise Flightseeing, tu finiras de toute façon par devoir créer une entreprise Cargo, et tu achèteras ton avion suivant plein pot.
Commence par Cargo. Utilise la remise sur le C172. Tu me remercieras plus tard.
Coût des licences d'entreprise
Avant de parler d'avions, il faut comprendre ce que coûte la création d'une entreprise. Ce sont des frais de licence uniques, et ils ne couvrent que le droit d'entrée — l'avion n'est pas compris :
| Type d'entreprise | Coût de la licence |
|---|---|
| Flightseeing | 1 000 |
| Cargo | 10 000 |
| Skydive | 20 000 |
| Charter Service (Private + VIP) | 25 000 |
| Aerial Advertising | 35 000 |
| Search and Rescue | 40 000 |
| Medevac | 50 000 |
| Agricultural | 70 000 |
| Firefighting | 100 000 |
| Passenger Transport | 150 000 |
| Aerial Construction | 200 000 |
Remarque le saut. Entrer dans le transport de passagers coûte 150 000 rien que pour la licence — avant d'avoir acheté le moindre avion. Et cet avion va coûter des millions. C'est exactement pour ça que le chemin de progression compte autant : il faut bâtir un capital avec des opérations bon marché avant de pouvoir se payer les chères.
Coût des certifications : ce que tu dépenseras avant même d'acheter quoi que ce soit
Les achats d'avions sont les gros postes, mais les certifications vident ton compte en silence si tu n'es pas stratégique sur l'ordre dans lequel tu les passes :
| Certification | Coût |
|---|---|
| PPL | 2 000 |
| CPL | 2 500 |
| Night Rating | 7 500 |
| Instrument Rating | 10 000 |
| Tailwheel | 5 000 |
| High Performance | 5 000 |
| Multi-Engine | 15 000 |
| Turboprop | 20 000 |
| Jet Engine | 30 000 |
| ATPL | 40 000 |
| Turboprop Airline | 50 000 |
| Jet Airline | 100 000 |
| Heavy Airliner | 250 000 |
Ce sont les certifications avion que tu as le plus de chances d'acheter, et elles totalisent 537 000 crédits. Ce n'est pas la liste complète — il y a aussi le Scoop Endorsement (15 000) si tu veux les avions bombardiers d'eau, et une échelle hélicoptère à part (Rotorcraft CPL 3 500, Turbine 7 500, Hoist 12 500, Hook 25 000, Rotorcraft ATPL 75 000) si tu voles en voilure tournante.
Tu n'as pas besoin de tout d'un coup. Passe d'abord ta PPL (2 000) et ta CPL (2 500) — elles sont obligatoires. Priorise ensuite en fonction de ce que tu voles réellement. Ne prends pas le Jet Engine (30 000) alors que tu ne peux pas t'offrir un jet.
Niveaux de déblocage des spécialisations
Tu ne peux pas acheter n'importe quelle entreprise quand tu veux. Les spécialisations sont verrouillées par niveau — et le niveau n'est qu'une des conditions. La plupart exigent aussi des certifications précises et un certain nombre de missions déjà volées à une note donnée, plus la Golden Mission de la spécialisation. Voici celles qui sont sur le chemin principal de l'argent, avec ce qu'elles demandent réellement :
| Spécialisation | Niveau | Exige aussi |
|---|---|---|
| Ferry | 3 | CPL |
| Flightseeing | 5 | CPL |
| Skydive | 8 | CPL, 5 missions à C+, 3 atterrissages au-dessus de 50 % de souplesse |
| Cargo Light | 10 | CPL, 7 missions à C+, 5 atterrissages au-dessus de 50 % de souplesse |
| Charter Private | 16 | Instrument Rating |
| Cargo Medium | 25 | Instrument Rating, Turboprop Rating, 5 missions cargo |
| Charter VIP | 45 | Instrument + Turboprop Rating, 10 missions Private Charter à B+ |
| Passenger Airliner | 50 | Jet ATPL, 20 missions en ATC complet, 15 missions passagers à A+ |
C'est un chemin, pas le plateau complet — Aerial Advertising ouvre au niveau 12, Search and Rescue au 12 (voilure tournante) et au 20 (avion), Medevac au 35, Agricultural au 40, Aerial Construction au 50, et les spécialisations hélicoptère tournent sur leur propre échelle. L'écart entre Cargo Light et Cargo Medium n'est donc pas la zone morte qu'on décrit ; c'est simplement que l'essentiel de ce qui s'ouvre entre les deux paie moins bien qu'atteindre le niveau 25.
Ce sont les prérequis de certification qui prennent les gens de court. Note que Cargo Medium demande l'Instrument Rating (10 000) en plus du Turboprop Rating — budgète les deux, sinon tu arriveras au niveau 25 pour découvrir que tu ne peux toujours pas y entrer.
La progression d'avions qui fonctionne vraiment
Voici le chemin pas à pas, de zéro à une flotte qui se paie toute seule. Chaque recommandation d'avion repose sur le prix d'achat, le potentiel de gain et la vitesse à laquelle l'appareil s'amortit.
Phase 1 : mode employé (niveaux 1-10)
Tu démarres avec 5 000 crédits. De quoi payer ta PPL (2 000) et ta CPL (2 500), avec 500 de reste. Tu es fauché. Ce n'est pas grave.
Vole comme employé. Tu ne possèdes pas d'avion, tu ne paies ni carburant ni maintenance, et tu gagnes un revenu régulier. Cette phase sert à accumuler du cash et de l'expérience, pas à acheter des choses.
Objectif : 35 950 crédits avant ton premier achat d'entreprise — 10 000 pour la licence Cargo et 25 950 pour le C172 remisé. C'est le plancher exact, pas un chiffre confortable, et le jeu le vérifie : tu ne peux pas acheter une entreprise si tu ne peux pas aussi t'offrir le premier avion qui va dedans. Épargne jusqu'à 40 000 environ pour qu'il te reste de quoi payer le carburant et la première facture de maintenance.
Phase 2 : ta première entreprise (niveaux 10-25)
Crée une entreprise Cargo (10 000). Achète le C172 remisé (25 950). Te voilà chef d'entreprise, avec un avion de fret léger fonctionnel et, si tout va bien, quelques milliers de crédits en réserve.
Vole des missions de fret léger, et ne saute pas de phases de vol. Cette mécanique a changé avec le Sim Update 6 (août 2026) : l'ancien « No Skip Bonus » a été remplacé par un « Skip Cost » sur l'écran de récompense de mission, et le calcul a changé avec lui. Le sens reste le même — sauter des phases te coûte de l'argent — mais tout pourcentage précis que tu lis datant d'avant SU6, y compris dans de vieux guides et sur les forums, décrit un système qui n'existe plus. Sauter la descente a toujours été le plus coûteux ; les sauts de roulage, de décollage et de stationnement étaient comparativement bon marché dans l'ancien système. Voir le guide de l'argent pour savoir comment travailler avec le système actuel. Le C172 s'amortit de toute façon en quelques heures de vol. Tout ce qui vient après, c'est du bénéfice.
Pendant cette phase, commence à épargner pour les certifications dont tu auras besoin plus tard. L'Instrument Rating (10 000) est la priorité : il verrouille Charter et Cargo Medium, et c'est là que tu vas. Turboprop (20 000) est l'autre indispensable, et il débloque en prime le 208B et le PC-12. Prends Tailwheel (5 000) si tu veux le Draco X, et High Performance (5 000) pour des avions comme le C400 TT et le Bonanza G36.
Phase 3 : le passage au turbopropulseur (niveaux 25-45)
C'est là que le mode carrière s'ouvre. Tu as débloqué Cargo Medium au niveau 25, et il te faut un avion plus gros. C'est aussi le moment où ton matériel commence à compter. Un joystick basique t'a suffi pour la phase C172, mais les turbopropulseurs et les jets tirent profit d'un vrai manche ou d'un sidestick. Un manche Honeycomb Alpha associé à une manette des gaz Honeycomb Bravo te donne des leviers doubles, un sélecteur de train, des commandes de volets et une roue de compensation — autant de choses que tu utiliseras en permanence à mesure que ta flotte grandit. Pour ceux qui volent sur Airbus, le Thrustmaster TCA Officer Pack est l'équivalent spécifique Airbus. Pour le comparatif matériel complet, vois le guide du meilleur matériel.
Une mise en garde avant les chiffres : Asobo rééquilibre les prix du mode carrière dans les sim updates, et les relevés de prix communautaires que tout le monde cite datent des environs du Sim Update 4. Deux sim updates sont sorties depuis. Traite chaque chiffre ci-dessous comme le bon ordre de grandeur, et vérifie le prix réel du marché dans ta propre sauvegarde avant de t'engager.
Tes objectifs :
C208B Grand Caravan (~4M d'occasion, ~4,8M neuf) — C'est la bête de somme qui comble l'écart entre le vol sur monomoteur à pistons et les opérations commerciales sérieuses. Il emporte plus de fret, vole plus vite et débloque les missions cargo moyennes, dont les paiements de base se chiffrent en plusieurs centaines de milliers et dépassent couramment le million une fois les bonus de mauvais temps et de performance encaissés. Ces paiements changent tout. Quelques bons vols de cargo moyen et le prix d'achat est couvert. Deux choses à savoir : il se manie mal au sol, et il part en surcouple et en surchauffe plus facilement que tout ce que tu as volé jusqu'ici.
Après le Grand Caravan, l'étape suivante dépend de ta trésorerie :
PC-24 (~6,5M d'occasion) — Le meilleur polyvalent de cette tranche, et celui à viser si tu peux l'obtenir. Deux réserves. D'abord, il n'est pas dans le jeu de base — le PC-24 est livré avec l'édition Premium ou en achat séparé, vérifie donc que tu le possèdes réellement avant de bâtir un plan autour. Ensuite, il a un bug connu de consommation de carburant (assigne « Add Fuel Quantity » comme contournement), et les joueurs Xbox signalent des problèmes de manette des gaz à la manette.
PC-12 (~5,5M d'occasion) — Moins cher que le PC-24, présent dans le jeu de base, et véritablement rapide à 290 KTAS. Il a un bug connu : ne le vole pas au-dessus du FL200, sinon des missions peuvent échouer. Dépose au FL180 et emporte du carburant supplémentaire. Si tu peux vivre avec ce plafond, c'est le choix raisonnable.
CJ4 — SU4 a rééquilibré l'économie et le CJ4 est tombé à environ un quart de ce qu'il coûtait en SU3 (un fil communautaire sur l'économie sur les forums MSFS). C'est désormais une option légitime pour le travail en charter, alors qu'il était auparavant surévalué par rapport à ce qu'il rapportait.
Phase 4 : construction de flotte et revenu passif (niveaux 45+)
Une fois que tu as deux ou trois avions capables, tu peux commencer à penser opérations de flotte. Mets Assign Pilot sur On pour les avions que tu possèdes et ils généreront des revenus pendant que tu voles autre chose.
Comprends la limite avant de construire autour : un avion avec équipage ne gagne que pendant que tu voles activement une mission. Ce n'est pas un revenu hors ligne. Ferme le simulateur et la flotte ne gagne rien ; reste en Free Flight et elle ne gagne rien. C'est un multiplicateur sur les heures que tu investis personnellement, pas un substitut.
L'économie varie fortement selon l'avion. Les rendements suivent une échelle allant d'environ 2,2 % du prix d'achat par heure de vol en bas de gamme jusqu'à environ 0,7 % en haut :
- Petits avions (C172, Draco X, C400 TT) : environ 2,2 % par heure, soit une rentabilité atteinte en 46 heures de vol environ. C'est le retour le plus rapide du jeu.
- Grand Caravan : mesuré autour de 1,5 % par heure. Amortissement plus long, gains absolus plus élevés.
- 737 MAX : rapporte 718 432 crédits par heure en passif — le taux le plus élevé de tous les avions — mais cela ne représente qu'environ 0,7 % de son prix d'achat de ~99M, ce qui porte l'amortissement à environ 137 heures de vol.
Le calcul est limpide : les petits avions s'amortissent le plus vite. Si ton objectif est l'efficacité du revenu passif, une flotte d'avions bon marché bat un seul appareil cher. Mais si tu veux piloter toi-même les gros pendant que ta flotte gagne en arrière-plan, un mélange de petits avions à revenu passif et d'un ou deux appareils haut de gamme que tu voles personnellement est le bon compromis.
Un détail critique : les avions avec équipage accumulent de l'usure. Ils ont besoin de maintenance exactement comme ceux que tu voles toi-même. Intègre-le à tes calculs de rentabilité, parce qu'un avion d'équipage que tu n'entretiens jamais est un avion qui va te coûter une fortune quand ses pièces atteindront le statut « Out of Order ».
Pour le détail complet, vois le guide du revenu passif.
Phase 5 : fin de partie (niveau 50+)
Au niveau 50, tu débloques la spécialisation Passenger Airliner. Le 737 MAX coûte ~99M de crédits. Si ça paraît beaucoup, ça l'est. Mais au moment où tu atteins le niveau 50, tu devrais avoir une flotte qui génère un revenu passif et assez d'expérience pour juger si l'investissement a du sens pour ton exploitation.
Le Longitude mérite d'être mentionné ici. En SU3, il coûtait 34 500 000 ; après le rééquilibrage de SU4, les joueurs l'ont relevé entre 6 et 7M (un fil communautaire sur l'économie sur les forums MSFS). C'est une baisse assez forte pour en faire un tremplin viable entre les turbopropulseurs et le 737 — mais c'est un chiffre de l'ère SU4, alors vérifie le prix actuel dans ta sauvegarde.
Note aussi que le versant avions de ligne du mode carrière s'est nettement élargi depuis la première parution de ce guide. Le Sim Update 5 a fait entrer les paliers Heavy et Oversized dans la carrière, et l'A310, l'A320neo, l'A321LR, l'A330, l'A400M et le Beluga apparaissent tous désormais dans des missions de carrière. Le 737 MAX n'est plus le seul avion de ligne de la place.
Les meilleurs avions par spécialisation
Voici la référence rapide pour les grandes catégories du chemin de l'argent — c'est l'ossature de la progression, pas toutes les spécialisations du jeu :
| Spécialisation | Progression |
|---|---|
| Ferry / Flightseeing | C172, puis Bonanza G36 |
| Cargo Light | C172, puis C208B Grand Caravan |
| Cargo Medium | C208B, puis PC-12, puis PC-24 |
| Charter Private | Vision Jet G2, puis CJ4 |
| Charter VIP | PC-24 ou CJ4 |
| Passenger Airliner | A310, puis 737 MAX (le Heavy Airliner Rating était une certification verrouillée et non publiée jusqu'à ce que le Sim Update 5 rende les certifications Heavy et Oversized disponibles en carrière) |
Remarque que le C172 et le C208B apparaissent plusieurs fois. Ils ne sont pas excitants, mais ils sont l'ossature d'une exploitation rentable. Résiste à l'envie de les sauter.
Get flight sim tips in your inbox
New guides, checklists, and tips. No spam. Unsubscribe any time.
Les avions à éviter
Tous les avions du marché ne valent pas l'achat. Certains sont surévalués par rapport à ce qu'ils rapportent, certains ont des bugs, et d'autres n'ont tout simplement pas assez de missions disponibles pour justifier l'investissement :
- ES-30 — Paiements faibles pour ce qu'il coûte, disponibilité de missions limitée, et une liste de problèmes propres à la carrière (pannes au démarrage et à l'embarquement, contournement batterie nécessaire après le décollage, un G3000 partiellement implémenté qui oublie ses réglages d'un vol à l'autre). Ton argent est mieux placé ailleurs.
- Saab 340 — Même histoire : les paiements sont faibles pour le coût, les routes sont limitées face à un vrai avion de ligne, et il traîne son propre historique de pannes au démarrage et à l'embarquement. Il n'a pas non plus de VNAV, donc tu planifies les descentes à la main.
- King Air 350i — Sur le papier, il ressemble à la montée en gamme turbopropulseur raisonnable. En pratique il coûte plus cher qu'un PC-24 pour moins de rayon d'action et moins de vitesse, l'amortisseur de lacet est inopérant, il n'a pas d'instruments moteur fonctionnels et il part en surcouple facilement.
- Les deux gros hélicoptères (Boeing CH-47D Chinook, Erickson S-64F SkyCrane) — À moins de vouloir spécifiquement faire de l'Aerial Construction ou du travail à l'élingue et d'avoir fait les calculs, ce sont des gouffres financiers. Les missions existent, mais les coûts d'exploitation sont brutaux.
Si un avion ne figure pas sur la liste de progression recommandée ci-dessus, teste-le avant de l'acheter. Vole quelques missions sur quelque chose de comparable, fais le calcul de ROI du guide des meilleurs avions, et assure-toi que les chiffres tiennent avant de t'engager.
Maintenance : le tueur de flotte invisible
Chaque avion a besoin d'une maintenance toutes les 25 heures de vol. Cela vaut pour tes avions personnels comme pour ta flotte exploitée par équipage. Les coûts varient selon le composant et le type d'appareil, mais l'essentiel à comprendre, c'est la mécanique d'escalade.
Les pièces ont des niveaux d'état. Tant qu'une pièce est au-dessus du statut « Out of Order », le coût de maintenance reste relativement constant. Mais dès qu'une pièce se dégrade jusqu'à « Out of Order », le coût de réparation grimpe fortement. Ne les laisse pas y arriver.
Deux repères d'échelle. Une réparation de moteur de 737 MAX a été rapportée par les joueurs à l'époque de SU3 entre 5 et 11M de crédits par moteur — ce chiffre est ancien et personne n'a publié de valeur confirmée après SU6, mais c'est l'ordre de grandeur qui compte. À l'autre extrémité, laver un avion coûte 600 crédits et le repeindre environ 19 992 — et les deux sont aujourd'hui purement cosmétiques. Le repeindre rafraîchit une peinture usée ; cela ne permet pas de changer de livrée, et dans les tests communautaires cela n'a eu aucun effet mesurable sur la satisfaction des passagers. Dépense en pièces, pas en peinture.
Ce chiffre de moteur de 737 n'est pas une coquille. Une seule réparation de moteur peut coûter plus que le patrimoine net total de la plupart des joueurs au moment où ils commencent à lorgner le 737. C'est pour ça que les 718 432 crédits par heure de revenu passif du 737 paraissent impressionnants jusqu'à ce que tu réalises qu'un mauvais atterrissage ou une maintenance repoussée peut effacer des dizaines d'heures de gains en une seule facture.
Une bonne nouvelle venue du Sim Update 6 : le mode carrière détecte désormais certains échecs de mission qui n'ont jamais été de ta faute — problèmes WASM, mauvaise configuration de l'avion après un Skip ou un Back-on-Track, problèmes de surface d'aéroport — et quand c'est le cas, tu n'encaisses plus la réduction de note, la perte de réputation ni l'usure qu'il aurait fallu réparer. Abandonner une mission paie aussi désormais partiellement selon la distance parcourue, au lieu de rien.
Conseil important : ne délègue pas la maintenance à l'aveugle. Quand tu ouvres l'écran de maintenance, descends au niveau des pièces précises au lieu d'appuyer sur le bouton « tout réparer ». La maintenance déléguée gaspille de l'argent en remplaçant des pièces qui n'ont pas encore besoin de l'être. Vérifie chaque système individuellement et ne répare que ce qui est réellement dégradé.
Assurance : des coûts que tu ne suis probablement pas
L'assurance est facturée sur l'avion que tu pilotes personnellement — pas sur toute ta flotte. Tes appareils exploités par équipage n'engendrent pas de coût d'assurance, ce qui est l'une des raisons pour lesquelles le revenu passif est plus rentable qu'il n'y paraît.
Ton palier de réputation influe sur les primes :
- Réputation palier S : 25 % de remise
- Réputation palier A : 20 % de remise
La prime elle-même est facturée à l'heure de vol et varie avec l'avion que tu assures — il n'y a donc pas de « chiffre d'assurance » unique à citer. Sur un avion léger, le palier de couverture intermédiaire tourne autour de 6 000 crédits par heure de vol ; les joueurs qui volent sur avion de ligne font état de factures un ordre de grandeur au-dessus. Fais le calcul pour l'avion que tu as sous les yeux plutôt que de budgéter sur le chiffre de quelqu'un d'autre.
Le conseil de la communauté est de prendre malgré tout la couverture maximale dès le début. Tu ne paies que pour les heures que tu voles toi-même, la remise au palier S représente de l'argent réel sur une longue mission, et une seule perte totale non assurée en début de carrière coûte plus cher que des mois de primes.
Deux bugs connus à surveiller : il a été rapporté que les coûts d'assurance se cumulaient au lieu de se réinitialiser (un signalement de forum depuis marqué résolu), et que le palier de couverture le plus élevé affichait 0 % de couverture. Si quelque chose semble anormal dans tes coûts d'assurance, c'est peut-être réellement anormal. Consulte les forums pour les derniers problèmes connus avant de conclure que tu as mal calculé.
La checklist complète de progression
Voici tout dans l'ordre, de ton premier crédit à une flotte autosuffisante :
- Commence en mode employé. Vole des missions, gagne des crédits, accumule de l'XP. Objectif : 35 950 crédits minimum avant de créer une entreprise — épargne jusqu'à 40 000 pour avoir une marge.
- Passe d'abord la PPL (2 000) et la CPL (2 500). Tout le reste peut attendre.
- Crée une entreprise Cargo (10 000). Pas Flightseeing. Cargo.
- Achète le C172 d'occasion remisé (25 950). Ne le revends jamais.
- Vole du fret léger. Ne saute pas de phases de vol — surtout pas la descente. Accumule du cash régulièrement.
- Prends les endorsements Tailwheel (5 000) et High Performance (5 000) dès que tu peux te les offrir.
- Achète l'Instrument Rating (10 000) et la certification Turboprop (20 000) — il te faut les deux pour Cargo Medium — puis le C208B Grand Caravan (~4M d'occasion).
- Débloque Cargo Medium au niveau 25. Les paiements de base du cargo moyen se chiffrent en plusieurs centaines de milliers et dépassent le million avec les bonus. C'est là que la vraie constitution de capital commence.
- Passe au PC-12 (~5,5M), au PC-24 (~6,5M, édition Premium uniquement) ou au CJ4 pour le charter et le VIP à mesure que ces spécialisations se débloquent.
- Construis une flotte à revenu passif. Les petits avions d'abord, pour l'amortissement le plus rapide. Entretiens-les régulièrement.
- Épargne pour le 737 MAX (~99M) si l'exploitation d'une compagnie de passagers est ton objectif. C'est du contenu de fin de partie.
Pour finir
Les joueurs qui réussissent en mode carrière sont ceux qui le traitent comme une vraie entreprise. Chaque achat est un investissement, chaque avion gagne sa place ou disparaît, et le grind ennuyeux du début de partie en C172 est ce qui finance le vol excitant de la fin de partie en 737.
Ne précipite rien. Ne revends pas ton premier avion remisé. N'achète pas des avions parce qu'ils ont de l'allure sur le marché. Fais les calculs, suis la progression, et laisse la croissance composée faire son travail.
Et si tu veux approfondir l'un de ces sujets :
- Guide du mode carrière — licences, checkrides, parcours de carrière, et la progression complète de l'élève pilote à l'ATPL
- Guide des meilleurs avions — calculs de ROI, quels avions acheter à chaque niveau de licence, et le cadre de constitution de flotte
- Guide de l'argent — le Skip Cost, les astuces de freelance, et comment arrêter d'hémorragier des crédits
- Guide du revenu passif — les opérations avec équipage et la construction d'une flotte qui gagne pendant que tu voles



