MSFS 2024 mode carrière : les meilleurs avions à acheter — classement de rentabilité après SU4

By the SimTuts Team··55 min read·🇫🇷 Français

Réponse courte : achetez d'abord un Cessna 172 — votre premier avion de compagnie bénéficie d'une remise qui le ramène à 25 950 crédits — puis passez à un Cessna 208 Caravan ou à un turbopropulseur PC-12. Jugez chaque achat au ROI : le prix d'achat divisé par le bénéfice net horaire. Les avions bon marché atteignent le seuil de rentabilité le plus vite et constituent la meilleure flotte à revenus passifs. Vous jouez donc au mode carrière depuis quelques semaines. Vous avez un peu de trésorerie, vos licences avancent, et vous fixez le marché des avions en essayant de comprendre ce qu'il faut acheter ensuite. Les prix vont de la monnaie de poche à des sommes vertigineuses, et le jeu ne vous dit absolument rien sur les appareils qui valent réellement l'investissement.

L'erreur classique : acheter un Citation CJ4 parce que le cockpit a l'air génial, vider ses économies, ne trouver aucune mission pour l'occuper, et enchaîner quinze heures de Caravan pour s'en remettre. Cela arrive en permanence.

Voici l'autre problème : chaque guide que vous trouvez en ligne annonce des prix et des gains précis qui étaient déjà périmés avant que son auteur ait fini de l'écrire. Asobo retouche régulièrement l'économie du mode carrière, et SU4 à lui seul a réduit le prix de certains avions de plus de 80 %. Alors plutôt que de vous donner des chiffres qui seront faux dès la prochaine mise à jour, ce guide vous apprend à évaluer vous-même la rentabilité d'un avion — une méthode qui tient quoi que change Asobo, appuyée sur des données réelles là où nous en avons. (Si vous cherchez encore vos repères dans le mode carrière en général, commencez par le guide principal du mode carrière.)

Divulgation d'affiliation : Ce guide contient des liens affiliés. Si vous achetez via ces liens, SimTuts perçoit une petite commission sans frais supplémentaires pour vous. Nous ne recommandons que des produits qui, selon nous, améliorent réellement l'expérience de simulation de vol.

La seule formule dont vous avez besoin

Toute décision d'achat d'un avion en mode carrière se ramène à un seul calcul :

ROI (heures avant rentabilité) = prix d'achat / (gains horaires - coûts d'exploitation horaires)

C'est tout. Sérieusement. Un avion dont le prix d'achat est bas et le net correct devient rentable vite. Un avion au prix énorme dont les gains ne sont qu'un peu meilleurs a un ROI catastrophique, même si les chiffres bruts sont impressionnants sur le papier.

Prenons un exemple concret. Le Cessna 172 Skyhawk a un prix de premier achat réduit à 25 950 crédits. Il rapporte environ 15-20 K par heure et coûte quelques milliers de crédits à exploiter. Même avec un net prudent de 12 K par heure, il se rembourse en deux heures de vol environ. C'est remarquable.

Imaginez maintenant un jet à 18 M qui dégage 500 K net par heure. Ce jet met 36 heures à devenir rentable. Le taux de gain brut est bien plus élevé, mais votre petit 172 génère du bénéfice pur longtemps avant que le jet ait seulement couvert son prix d'achat.

Les jets ne sont pas de mauvais investissements — mais il faut raisonner en ROI, pas en chiffre d'affaires. Une fois passées ces 36 heures d'amortissement, le jet imprime de l'argent à un rythme que le C172 n'atteindra jamais. La vraie question est toujours : puis-je me permettre d'attendre la fin de la période d'amortissement, et n'ai-je pas mieux à faire de ces crédits tout de suite ?

Ce qui entre dans les « gains horaires »

Vos gains horaires réels dépendent de plusieurs facteurs :

  • La disponibilité des missions. Certains types d'avions ont tout simplement plus de missions que d'autres. Un avion sans mission est un presse-papier très cher. Avant d'acheter quoi que ce soit, vérifiez qu'il existe vraiment des missions pour ce type dans les régions où vous volez. La plupart des joueurs sautent complètement cette étape, et c'est sans doute la plus importante.

  • Le montant des missions. Les avions de ligne rapportent plus par vol que les avions de brousse, mais leurs vols sont aussi plus longs. Ce qui compte, ce sont les gains par heure, pas par vol. Un affrètement à 200 K qui dure deux heures, c'est le même taux horaire qu'un vol cargo à 100 K en une heure.

  • La capacité passagers et fret. Plus de sièges ou plus de volume de soute, c'est plus d'argent par rotation. Assez évident.

  • La vitesse. Un avion plus rapide boucle plus de missions par heure de temps réel. Un turbopropulseur qui enchaîne trois courts sauts peut rapporter davantage par heure qu'un monomoteur à pistons qui n'en fait qu'un, même si chaque paiement pris isolément est comparable.

  • La longueur des étapes. Des étapes courtes, c'est plus de décollages et d'atterrissages, donc plus d'usure, plus de taxes, plus de contraintes ATC. Mais aussi plus de missions bouclées et une réputation qui monte plus vite. Les étapes longues consomment moins, parce que la croisière coûte moins cher que la montée. Pour les avions de ligne, le point d'équilibre se situe plutôt sur des étapes de 1,5 à 3 heures — assez longues pour tirer parti de la croisière, assez courtes pour être bouclées en une session.

Ce qui entre dans les « coûts d'exploitation horaires »

Chaque vol vous coûte de l'argent avant même de vous rapporter un seul crédit. La plupart des joueurs sous-estiment ces postes, et c'est comme ça qu'ils croient un avion rentable alors qu'il perd de l'argent :

  • Le carburant. En général le premier poste variable, et les écarts sont énormes. Un 737 consomme environ 2 400 kg par heure. Un Cessna 172 consomme environ 32 litres par heure. Ce n'est pas un écart de 10 ou de 20 fois — en crédits, il peut atteindre 50 fois, voire plus. Vérifiez toujours le coût du carburant avant de présumer quoi que ce soit sur la rentabilité.

  • La maintenance. Les avions s'usent, et la maintenance suit la complexité et le type de motorisation. Un turbopropulseur coûte plus cher qu'un moteur à pistons. Un jet coûte plus cher qu'un turbopropulseur. Et voici le chiffre qui devrait faire transpirer tout aspirant patron de compagnie : un joueur rapporte une facture de 8 M de crédits pour réparer un moteur de 737 (un fil de discussion communautaire sur l'économie, sur les forums MSFS). Une somme sidérante, qui ronge discrètement vos bénéfices à long terme d'une manière que les gains par vol ne montrent jamais.

  • L'assurance. Obligatoire en mode carrière. Plus l'avion est cher, plus la prime est élevée. Elle court que vous voliez ou non : un avion immobilisé vous coûte quand même de l'argent.

  • Les taxes d'atterrissage et d'assistance. Les gros avions paient plus cher sur les plateformes. C'est peu par vol, mais cela s'accumule sur des dizaines de vols. Un enchaînement d'étapes courtes accumule bien plus de taxes d'atterrissage que quelques vols long-courriers.

  • Les salaires d'équipage (pour le revenu passif). Si vous affectez un avion aux opérations d'équipage, les salaires avalent une part importante du brut. Un avion plus exigeant demande un équipage mieux payé. Un équipage de Caravan coûte relativement peu. Un équipage de monocouloir prend une part bien plus grosse. Nous y revenons plus loin.

Comment calculer vous-même votre ROI

Voici la marche à suivre avant tout achat important :

  1. Notez le prix d'achat sur le marché. Écrivez-le. Vérifiez s'il s'agit de neuf ou d'occasion — en occasion, prévoyez en plus la maintenance probable.

  2. Volez d'abord le type en mode Employé. Le mode carrière ne propose pas de location d'avion : la seule façon de voler un appareil qui ne vous appartient pas est le mode Employé, en enchaînant quelques missions sur l'avion d'une compagnie. Vous ne verrez pas les vrais coûts d'exploitation (l'employeur prend en charge carburant, assurance et maintenance, et vous verse une commission), mais vous saurez si l'avion vous plaît et si des missions pour ce type existent vraiment dans vos régions. Cela seul évite la plupart des mauvais achats.

  3. Une fois l'avion à vous, suivez vos gains totaux et vos coûts totaux sur vos premiers vols réels — c'est la seule façon de voir la véritable économie d'exploitation, puisque le mode Employé masque les coûts du propriétaire. Soyez honnête sur le carburant, les taxes d'atterrissage et la moindre maintenance qui tombe. Ne retenez pas votre meilleur vol en supposant que tous les autres lui ressembleront. (Avant de vous engager, les retours de gains de la communauté pour ce type sont votre meilleure approximation.)

  4. Calculez votre taux horaire net. Bénéfice net total divisé par le temps de vol total.

  5. Divisez le prix d'achat par le taux horaire net. C'est votre délai d'amortissement, en heures.

  6. Comparez ce chiffre aux autres avions que vous pourriez acheter à la place. Celui qui a le délai d'amortissement le plus court, combiné à de bons gains une fois amorti, est votre meilleur achat.

Faites-le à chaque fois. Cela prend 10 minutes de prise de notes et d'arithmétique élémentaire, et cela vous épargnera des millions en mauvaises décisions. Les joueurs qui galèrent financièrement en mode carrière sont presque toujours ceux qui achètent à l'instinct au lieu de poser les chiffres.

Un exemple rapide de ROI

Disons que vous lorgnez un turbopropulseur à 2 M de crédits. Vous l'achetez (ou vous relevez les chiffres d'un ami) et vous volez quatre missions :

VolGainsCarburantTaxesBénéfice netDurée
185 00012 0003 00070 0001,1 h
262 0009 0002 50050 5000,8 h
391 00014 0003 20073 8001,2 h
478 00011 0002 80064 2001,0 h

Bénéfice net total : 258 500 crédits sur 4,1 heures = ~63 000 crédits nets par heure.

ROI = 2 000 000 / 63 000 = ~31,7 heures avant rentabilité.

Soit environ 30 à 35 heures de vol avant que l'avion soit remboursé. Est-ce que cela en vaut la peine ? Cela dépend de ce que vous gagnez aujourd'hui. Si votre avion actuel dégage 30 K net par heure, le turbopropulseur double votre taux et s'amortit en 32 heures environ. Montée en gamme évidente. Si vous gagnez déjà 55 K sur un autre turbopropulseur, ces 15 % de mieux ne justifient peut-être pas les 2 M de dépense — vous feriez sans doute mieux d'ajouter un avion à revenu passif.

Le mode Employé : l'essai avant achat

Avant d'aborder les changements de prix et le revenu passif, une précision qui piège beaucoup de joueurs : le mode carrière ne propose aucune location d'avion. Bien que ce soit l'une des fonctionnalités les plus demandées depuis la sortie, il n'existe pas de système de location. La seule façon de voler un avion qui ne vous appartient pas, c'est le mode Employé — voler des missions sur l'avion d'une compagnie, qui assume les coûts et vous verse une commission.

Servez-vous-en comme d'un essai avant achat. Avant de lâcher des millions sur un type, prenez quelques missions en mode Employé dessus (ou sur ce qui s'en rapproche le plus). Vous n'obtiendrez pas la véritable économie du propriétaire — l'employeur paie le carburant, l'assurance et la maintenance, et garde la part du lion du contrat — donc vous ne pouvez pas mesurer ainsi les vrais coûts d'exploitation de l'appareil. Mais vous répondrez aux deux questions qui coulent la plupart des achats : est-ce que j'aime vraiment le piloter, et existe-t-il des missions pour ce type dans les régions où je vole ?

Voici la marche à suivre :

  1. Volez 3 à 5 missions en mode Employé sur le type. Un seul vol peut être une exception. Vous cherchez à sentir le pilotage et le rythme des missions.
  2. Vérifiez seulement que les missions existent. Un cockpit somptueux devant un tableau de missions vide est un presse-papier très cher. C'est le renseignement le plus précieux que le mode Employé vous donne.
  3. Notez le prix d'achat sur le marché et documentez-vous sur les gains habituels — retours de la communauté, puis votre propre suivi après achat.
  4. Comparez le net probable à ce que vous gagnez actuellement. La montée en gamme est-elle assez nette pour justifier le prix ?
  5. Alors seulement, décidez d'acheter ou non.

Le mode Employé ne comporte aucun risque financier : c'est de la reconnaissance gratuite. Passez une soirée à voler des missions CJ4 pour quelqu'un d'autre, découvrez que le vivier de missions en jet léger est maigre dans votre région, et vous vous serez épargné 3 à 4 M lâchés sur un avion que vous auriez regretté.

Les joueurs qui sautent cette étape et achètent sur la foi d'une recommandation de forum finissent souvent déçus, parce que ces recommandations venaient d'autres régions, d'autres routes, ou d'autres patchs. Ce que vous apprenez de vos propres vols battra toujours le classement de quelqu'un d'autre.

Pourquoi les prix changent, et pourquoi c'est important

Si vous lisez un classement d'avions antérieur à SU4, jetez-le. Le rééquilibrage économique a changé les prix de façon si spectaculaire qu'il a rebattu tout le paysage de la rentabilité. Et les futures mises à jour feront exactement la même chose.

Ce que SU4 a changé

Le bouleversement le plus spectaculaire, c'est l'effondrement massif du prix des jets et des turbopropulseurs :

  • Cessna Citation Longitude : passé d'environ 34,5 M à quelque 6-7 M de crédits — les deux chiffres proviennent d'un fil de discussion communautaire sur l'économie, sur les forums MSFS, où un joueur raconte en avoir acheté un à 34 500 000 avant SU4. Une baisse de 80 %. Un avion qui était un investissement désastreux à 34,5 M est devenu du jour au lendemain un vrai candidat de milieu de partie à 6-7 M. Même appareil, mêmes capacités, même potentiel de gain — un ROI totalement différent en une nuit.

  • Cessna Citation CJ4 : serait devenu environ 4 fois moins cher après SU4. Les jets légers sont passés du caprice de luxe à l'appareil de travail potentiellement viable.

  • Les gros-porteurs deviennent achetables : le 747-8 et l'A310-300 sont devenus disponibles en mode carrière avec SU4. La qualification Heavy Airliner était verrouillée au moment de la rédaction ; Sim Update 5 a débloqué toutes les spécialisations Heavy, donc cette restriction a disparu.

SU4 a également retouché les taux de gain et les coûts d'exploitation sur toute la ligne. Les missions spécialisées (lutte contre les incendies, opérations hélicoptère, levés aériens) auraient vu leurs gains augmenter, tandis que les paiements des vols de ligne étaient revus pour compenser des avions moins chers. Le « meilleur » avion a changé du jour au lendemain.

Avant SU4, la méta était simple : économiser pour l'avion de ligne le plus cher que vous pouviez vous offrir, parce que les gains étaient si élevés que le ROI restait raisonnable malgré le prix. Après SU4, le milieu de gamme est devenu bien plus compétitif — son prix a baissé proportionnellement plus que ses gains.

Pourquoi cela doit vous intéresser

N'apprenez pas les prix par cœur. Apprenez à les évaluer.

Les chiffres précis de n'importe quel guide — oui, celui-ci compris — dérivent à chaque patch. Mais la méthode du ROI, non. Un avion qui coûte 6 M et dégage 200 K net par heure a un ROI de 30 heures, que vous lisiez ceci aujourd'hui ou dans six mois. Les prix et les gains seront différents dans six mois ; le calcul sera identique.

Quand une mise à jour sort, passez 10 minutes sur les forums MSFS ou sur Reddit à regarder ce qui a bougé. Puis recalculez. La communauté documente les changements de prix très vite — en quelques jours en général — et vous savez désormais exactement quoi faire de cette information. Vous n'attendez plus que quelqu'un d'autre écrive un nouveau classement. Vous pouvez construire le vôtre.

La courbe d'efficacité du revenu passif

Le mode carrière vous permet d'embaucher des équipages pour voler vos avions quand vous ne les utilisez pas. Cela change complètement le calcul de rentabilité.

Le principe d'efficacité

L'efficacité du revenu passif (ce qu'un avion rapporte par heure, en pourcentage de son prix d'achat) diminue à mesure que les avions coûtent cher. Ce n'est ni une intuition ni une théorie. Voici ce que montrent les données vérifiées :

  • Cessna 172 (25 950 crédits au premier achat, 499 800 au prix plein) : rapporte environ 2,1 à 2,18 % de son prix d'achat par heure en revenu passif. ROI pour le premier achat remisé : environ 46 heures (2,18 % de 25 950 font ~566 crédits par heure, et 25 950 / 566 = 45,9).

  • Cessna Caravan (~4 M neuf) : un pourcentage plus faible de son prix par heure. ROI passif : environ 70 heures.

  • Les avions les plus chers : l'efficacité passive tombe à environ 0,7 % du prix d'achat par heure.

Relisez ces chiffres. L'avion le moins cher du jeu restitue plus de 2 % de sa valeur par heure en revenu passif. Le plus cher ? Environ 0,7 %. Un écart d'efficacité de 3 fois — et les conséquences pour la construction d'une flotte sont énormes.

Alors, qu'est-ce que ça veut dire concrètement ?

L'auteur d'un guide Steam l'a formulé de façon mémorable : « Il est plus rentable d'acheter 200 Cessna Skyhawk qu'un seul Boeing 737 MAX. » Le principe tient sur le plan de l'efficacité — le C172 offre un rendement passif par crédit investi très supérieur à celui de n'importe quel jet. Réserve importante : seul votre premier C172 coûte les 25 950 crédits remisés. Le prix plein en neuf est de 499 800 crédits, donc une flotte de 200 coûterait environ 100 M, et non 5,2 M. Cela dit, même au prix plein, l'efficacité passive par crédit des avions bon marché écrase largement celle des jets coûteux.

Évidemment, vous n'achèteriez pas réellement 200 Skyhawk — la disponibilité des missions a ses limites, et gérer autant d'appareils serait absurde. Mais le principe est réel : répartir votre investissement sur plusieurs avions bon marché génère plus de revenu passif par crédit que de le concentrer sur un seul avion cher.

La plupart des joueurs passent complètement à côté. Une flotte d'avions bon marché qui génère du revenu passif finance votre prochain achat plus vite que de vous acharner en solo dans un avion cher. Et chaque appareil ajouté accélère encore le processus, parce que le revenu passif grossit pendant que votre taux de gain actif reste le même. Cela se capitalise.

La stratégie de flotte concrète

Vous n'avez pas besoin de 200 Skyhawk. Voici la version raisonnable :

  1. Lancez les opérations d'équipage tôt, avec votre premier C172 remisé (25 950 crédits — les suivants coûtent 499 800 au prix plein). Ce premier avion remisé a un ROI passif d'environ 46 heures, soit quelques jours de temps de jeu. Les C172 à prix plein mettent plus longtemps à se rembourser, mais ils offrent toujours la meilleure efficacité passive par crédit du jeu.

  2. Réinvestissez le revenu passif. Chaque crédit gagné par vos équipages va vers votre prochain avion. L'effet de capitalisation à l'œuvre ici est la stratégie financière la plus puissante du mode carrière. La plupart des joueurs ne le comprennent qu'après 80 heures et plus.

  3. Ajoutez des avions spécialisés quand vous en avez les moyens. Les hélicoptères et les avions de lutte contre les incendies ont souvent de bons taux de gain en équipage par rapport à leur prix.

  4. N'ajoutez les avions chers à votre flotte passive qu'en dernier. Un 737 est formidable à piloter soi-même, mais à ~0,7 % d'efficacité passive, c'est un mauvais placement passif au regard de son coût. Pour le même prix, vous pourriez acheter toute une flotte d'avions moins chers qui génèrent davantage de revenu passif au total.

Le joueur qui construit une flotte de cinq avions bon marché générant du revenu passif pendant qu'il vole un King Air atteint le palier des avions de ligne plus vite que celui qui fait l'impasse sur la flotte et s'acharne en solo vers un monocouloir. Le calcul est sans ambiguïté.

Les salaires d'équipage et l'étranglement de la marge

Un détail qui creuse encore la courbe d'efficacité : les salaires d'équipage rognent le revenu passif, et ils le rognent proportionnellement plus sur les avions chers. Un avion plus exigeant demande un équipage mieux payé.

Un équipage de Caravan peut consommer 25 à 30 % du brut en salaires. Un équipage de monocouloir peut en prendre 40 à 50 %. Les avions chers ne se contentent donc pas de restituer un pourcentage plus faible de leur valeur par heure — l'équipage prend en plus une part plus grosse de ce qu'ils rapportent. L'écart réel entre avions bon marché et avions chers pour le revenu passif est encore plus large que ne le suggèrent les chiffres bruts.

Évaluer les avions par catégorie

Plutôt que de figer un classement avec des prix qui seront périmés au prochain patch, passons en revue chaque catégorie avec ce que nous pouvons réellement vérifier, en laissant de côté ce qui sera faux le mois prochain.

Monomoteurs à pistons de départ (moins de 100 K)

Ce que nous savons : le Cessna 172 a un prix de premier achat réduit à 25 950 crédits. Les coûts d'exploitation les plus bas du jeu. Une efficacité de revenu passif d'environ 2,1 à 2,18 % du prix d'achat par heure, soit un ROI passif d'environ 46 heures. Rien d'autre dans le jeu n'approche cette efficacité passive.

Comment évaluer les autres avions à pistons : comparez leur prix d'achat à celui du C172 et demandez-vous si le supplément de capacité — vitesse, charge utile, rayon d'action — justifie le supplément de prix. Un avion à pistons qui coûte 3 fois plus cher doit rapporter environ 3 fois plus par heure pour égaler son ROI. La plupart n'y arrivent pas. Le Cessna 152 est moins cher, mais nettement moins capable. Si vous hésitez entre les deux, le C172 gagne presque à tous les coups.

Le Vision G2 mérite un coup d'œil à 710 000 crédits neuf. Mais à 27 fois le prix d'un C172, il doit rapporter énormément plus par heure pour s'amortir dans un délai comparable. Faites le calcul avant de vous laisser séduire par le glass cockpit.

En résumé sur les avions à pistons : pas excitants. Personne ne publie sur Reddit des captures de sa flotte de C172. Mais leur ROI est rapide parce qu'ils ne coûtent presque rien. Volez votre appareil de départ, constituez une trésorerie, et résistez à l'envie d'acheter un autre avion à pistons quand ce dont vous avez vraiment besoin, c'est d'un turbopropulseur. Le passage du piston au turbopropulseur est la plus forte hausse du taux de gain de tout le mode carrière. Chaque heure passée en avion à pistons alors que vous pouviez vous offrir un turbopropulseur, c'est de l'argent laissé sur la table.

Turbopropulseurs monomoteurs (500 K - 2,5 M)

Ce que nous savons : le Cessna 208B Grand Caravan vaut environ 4 M de crédits neuf, les prix d'occasion sur le marché variant selon l'état et le patch. Cette fourchette est elle-même parlante : les prix du marché bougent à chaque mise à jour, et l'occasion varie beaucoup.

Pourquoi les turbopropulseurs sont le point d'équilibre du mode carrière : ils sont plus rapides et plus capables que les avions à pistons. Les coûts d'exploitation restent maîtrisables — bien moins chers que ceux d'un jet. Des viviers de missions profonds et régulièrement approvisionnés. Et les prix d'achat sont assez bas pour que le ROI reste rapide même avec des gains modérés.

Le Caravan est le meilleur rapport qualité-prix du jeu, sans discussion. Il fait simplement le travail — capacité cargo correcte, pilotage sain, se pose sur des terrains courts, et il y a des missions pour lui pratiquement partout. Il n'est pas glamour. Il n'impressionnera personne sur une capture d'écran. Mais il imprime de l'argent, discrètement et sûrement, pendant que des appareils plus tape-à-l'œil restent au sol à attendre des missions.

Comment évaluer n'importe quel turbopropulseur : vérifiez le prix actuel. Volez quelques missions en mode Employé sur le type pour confirmer que le travail est là, puis calculez le ROI sur des gains réels une fois qu'il est à vous. Moins de 30 heures ? Probablement un bon achat. Au-dessus de 40 ? Demandez-vous si vous ne feriez pas mieux d'acheter deux appareils moins chers — un pour voler, un pour le revenu passif.

Appareils à considérer : le Caravan, le Pilatus PC-12 et le Daher TBM 930 occupent tous ce créneau :

  • Le TBM 930 est trompeusement rapide — plus rapide que certains jets légers — mais limité en charge utile. Excellent pour l'affrètement haut de gamme avec peu de passagers, pas idéal pour le fret.
  • Le PC-12 fait tout bien. Polyvalent, équilibré, souvent cité comme le meilleur rapport qualité-prix de la catégorie. Difficile de se tromper avec lui.
  • Le Caravan emporte du fret correctement, encaisse tout, et a des missions partout. Le Toyota Hilux du mode carrière.

Vérifiez les prix actuels de chacun, estimez les gains à partir de quelques vols en mode Employé ou des données de la communauté, et posez les chiffres. Ne croyez personne sur parole — moi compris — quant à savoir lequel est « le meilleur ». La réponse change à chaque patch.

Quand acheter votre premier turbopropulseur : dès que vous pouvez vous en offrir un en gardant 50 % de trésorerie. Ne videz pas votre compte. Mais n'attendez pas plus que nécessaire non plus : chaque heure en avion à pistons après le moment où vous pouviez vous offrir un turbopropulseur vous coûte la différence de taux de gain.

Turbopropulseurs bimoteurs (2 M - 5 M)

Comment évaluer un bimoteur : les turbopropulseurs bimoteurs comme le Beechcraft King Air 350i rapportent plus par heure que les monomoteurs, mais coûtent plus cher à l'achat et à l'exploitation. Consommation plus forte, maintenance plus lourde, salaires d'équipage plus élevés.

La question : le gain supplémentaire compense-t-il assez le surcoût pour donner un ROI compétitif ? Souvent oui, mais moins que ce que l'écart de prix laisse croire. Un PC-12 qui rapporte 80 % de ce que rapporte un King Air, à 65 % du prix d'achat, peut très bien avoir le meilleur ROI. Faites le calcul au lieu de supposer que plus gros est mieux.

Quand acheter un bimoteur : quand vous avez déjà un turbopropulseur monomoteur en revenu passif, et assez de trésorerie pour acheter le bimoteur en gardant 50 % de réserve. Le bimoteur devient votre appareil principal pendant que le monomoteur passe en service équipage. Vous ne remplacez pas votre ancien avion — vous le promouvez au service passif.

Get flight sim tips in your inbox

New guides, checklists, and tips. No spam. Unsubscribe any time.

Jets légers et intermédiaires (3 M - 10 M)

Ce que nous savons : SU4 a provoqué ici un effondrement massif des prix. Le Citation Longitude est passé d'environ 34,5 M à quelque 6-7 M de crédits — une baisse de 80 % qui a changé de fond en comble le profil d'investissement. Le CJ4 serait devenu environ 4 fois moins cher.

Le piège du jet (et pourquoi SU4 a tout changé) : avant SU4, les jets étaient des investissements désastreux. Ils coûtaient presque autant qu'un avion de ligne et rapportaient bien moins. Un Longitude à 34,5 M dégageant 250 K net par heure mettait 138 heures à s'amortir. Ce même Longitude à 6,5 M ? Vingt-six heures. Même appareil, mêmes gains, histoire complètement différente.

Après SU4, certains jets sont devenus réellement compétitifs face aux turbopropulseurs de la même tranche de prix. Mais « compétitif » ne veut pas dire « meilleur ». Les jets ont toujours un carburant plus cher, une maintenance plus lourde, et souvent un vivier de missions plus mince. Les missions en jet d'affaires et en transport VIP ne sont tout simplement pas aussi nombreuses que le fret et l'affrètement classique.

Comment évaluer aujourd'hui l'achat d'un jet : vérifiez le prix actuel (il a pu rebouger — Asobo continue de retoucher). Volez quelques missions en mode Employé dessus pour jauger si le travail en jet d'affaires existe dans votre région. Puis, une fois qu'il est à vous, suivez les gains nets réels par heure et surveillez de près le carburant. Les jets consomment nettement plus que les turbopropulseurs, et l'écart est plus grand que ce à quoi la plupart des joueurs s'attendent.

Comparez ensuite le ROI à celui d'un turbopropulseur du même prix. Si le ROI du jet est à moins de 20 % de l'autre et que vous aimez vraiment le piloter, allez-y. Si le ROI est nettement pire, vous payez une prime pour l'expérience du jet. Rien de mal à cela si vous en avez les moyens, mais ne prétendez pas que c'est un investissement.

Le Longitude en particulier : à son prix post-SU4 d'environ 6-7 M, il est devenu un vrai tremplin entre les turbopropulseurs et les avions de ligne. De bons gains sur l'affrètement d'affaires et le transport VIP, un ROI potentiellement compétitif face à certains turbopropulseurs bimoteurs. Et c'est aussi tout simplement un bel avion à piloter — glass cockpit, pilotage doux, pilote automatique solide. Si les prix de SU4 tiennent encore quand vous lisez ces lignes, le Longitude mérite un examen sérieux.

Le CJ4 en particulier : à environ 4 fois moins cher qu'avant SU4, il est passé de « caprice hors de prix » à « ça vaut le coup d'œil ». Reste à savoir si c'est vraiment un bon investissement, ce qui dépend de la disponibilité des missions en jet léger dans votre région. Historiquement maigre comparée aux missions turbopropulseur, donc vérifiez avant de vous engager. (Cockpit magnifique. Aucune mission à voler. Une histoire fréquente.)

Avions de ligne monocouloirs (10 M et plus)

Ce que nous savons : un fil de discussion communautaire sur l'économie, sur les forums MSFS rapporte pour le 737 MAX des gains de 718 432 crédits par heure, même si la méthode n'est pas claire — nous ne savons pas sur quelles routes, avec quels coûts inclus, ni s'il s'agit de brut ou de net. Le 737 MAX est le monocouloir de référence du mode carrière, l'A310-300 et le 747-8 étant également achetables depuis SU4 (même si la variété des missions reste limitée pour eux).

Le calcul de l'avion de ligne est plus retors qu'il n'en a l'air. Les avions de ligne ont de loin les taux de gain bruts les plus élevés du jeu. Mais ils ont aussi les prix d'achat et les coûts d'exploitation les plus élevés. Et il existe un coût caché que les gains par vol ne montrent pas : la grande visite périodique.

La maintenance moteur du 737 est franchement brutale : le même fil rapporte une réparation moteur à 8 M de crédits (avant SU4). Traitez ce chiffre précis comme un point de données, pas comme un tarif. Si un moteur demande une visite toutes les quelques centaines d'heures, cela ajoute un coût horaire effectif de plusieurs dizaines de milliers de crédits — invisible sur un vol donné, dévastateur sur la vie de l'appareil. Avant de vous engager, cherchez sur les forums à quoi ressemblent aujourd'hui les intervalles et les coûts de maintenance.

Un 737 qui « rapporte » 718 K bruts par heure, mais coûte 100 K de carburant, 20 K d'autres frais, et en pratique 40 K par heure de maintenance moteur amortie, dégage 558 K net — très loin du chiffre d'affiche. Et même cela est peut-être optimiste.

La question du ROI : même à 718 K bruts, le 737 MAX coûte des dizaines de millions de crédits — les retours vont d'environ 44 M en occasion à quelque 99 M en neuf, et les prix bougent à chaque patch. À ces prix, vous êtes sur bien plus de 100 heures avant rentabilité, selon les coûts d'exploitation réels. C'est long, rien que pour rembourser le prix d'achat. Gérable si un revenu passif couvre vos dépenses. Dangereux si l'avion de ligne représente l'essentiel de votre patrimoine.

Quand acheter votre premier avion de ligne : quand vous avez au moins 30 à 50 % de plus que le prix d'achat en banque ET une flotte à revenu passif déjà en marche. Ne dépensez jamais votre dernier crédit sur un avion de ligne. Le joueur qui achète un monocouloir avec exactement de quoi le payer est à un mauvais atterrissage et une réparation moteur de la ruine. Les forums sont pleins de cette histoire exacte, et c'est douloureux à lire.

Avions de ligne gros-porteurs — pas encore disponibles

Depuis SU4, le 747-8 et l'A310-300 sont achetables en mode carrière, et SU5 a débloqué les spécialisations Heavy qui limitaient auparavant ce pour quoi vous pouviez les voler. Le 737 MAX reste l'avion de ligne le plus pratique pour gagner des crédits, mais la voie des gros-porteurs commence à s'ouvrir.

Avions spécialisés : hélicoptères et lutte contre les incendies

Ce que nous disent les sources des forums :

  • L'Erickson S-64 Air Crane est annoncé à 258 065 crédits par heure sur les contrats de construction et de levage lourd (même fil).
  • Le Canadair CL-415 (Superscooper) est annoncé à 370 164 crédits par heure sur les missions de lutte contre les incendies (même fil).

Les deux chiffres viennent de sources communautaires à la méthode limitée : traitez-les comme des ordres de grandeur. Mais même avec une bonne marge d'erreur, ces taux sont impressionnants au regard des prix d'achat.

Pourquoi les spécialisés peuvent être d'excellents placements : ils donnent souvent un meilleur ROI que ne le laisse penser leur tranche de prix, parce que leurs gains sont disproportionnés par rapport à leur coût. Le taux horaire annoncé du CL-415 lui donnerait l'un des meilleurs ROI de tous les avions au-dessus de 1 M de crédits. Le S-64 est un excellent candidat au revenu passif — des missions courtes et répétitives sont idéales pour l'efficacité d'un équipage.

Le hic : les missions spécialisées ne sont pas toujours là. Les missions de lutte contre les incendies sont régionales et saisonnières. Les contrats hélicoptère dépendent de l'endroit. Un avion spécialisé immobilisé faute de missions rapporte exactement zéro crédit tout en vous coûtant son assurance.

Avant d'acheter, assurez-vous d'avoir bâti une réputation dans cette spécialité et d'avoir accès aux missions de façon régulière. Volez d'abord quelques missions en mode Employé sur le type pour confirmer que le travail est là.

Comment évaluer un avion spécialisé : le même calcul de ROI que pour tout le reste, plus un « facteur de disponibilité des missions ». Si vous ne pouvez réalistement voler des missions spécialisées que 60 % du temps et devez prendre des missions généralistes moins payées le reste, revoyez votre taux horaire attendu à la baisse. Même avec cet ajustement, les spécialisés sortent souvent en tête — les taux de gain, quand les missions sont là, sont vraiment bons.

L'hélicoptère comme voie de carrière mérite une mention à part. La voilure tournante est une progression complètement distincte, avec ses propres missions, licences et pistes de réputation. Si vous aimez voler en hélicoptère, le potentiel de gain est fort — le S-64 à 258 K par heure rivalise avec des voilures fixes bien plus chères. Le Guimbal Cabri G2 est votre hélicoptère à pistons d'entrée de gamme (il demande le CPL-Rotorcraft à 3 500 crédits), et l'Airbus H125 se débloque avec votre qualification turbine — tous deux sont de bons moyens de tester si la voilure tournante vous plaît avant de vous engager sur un Air Crane hors de prix. Volez d'abord quelques missions hélicoptère en mode Employé.

La lutte contre les incendies comme voie de carrière est quelque chose que j'encourage tout le monde à essayer au moins une fois. Les 370 K par heure annoncés pour le CL-415 sont exceptionnels pour sa tranche de prix. Mais au-delà de l'argent — écoper sur un lac à basse hauteur et larguer sur un feu est franchement l'une des choses les plus prenantes qu'on puisse faire dans tout le simulateur. La boucle de jeu est courte et gratifiante, rien à voir avec la monotonie occasionnelle de la troisième heure d'un long-courrier. Essayez quelques largages en mode Employé avant de ranger le CL-415 au rayon des curiosités.

Les flottes mixtes couvrant plusieurs spécialités sont l'approche la plus résiliente. Une flotte avec des turbopropulseurs, un bombardier d'eau et un hélicoptère est moins exposée à l'assèchement d'un marché de missions donné. Si les missions de ligne sont nerfées à la prochaine mise à jour, vos spécialisés continuent de rapporter. Si les contrats hélicoptère se tarissent dans votre région, les turbopropulseurs prennent le relais. Répartir ses paris, ça marche.

Les maths de la construction de flotte : un exemple chiffré

Tout ce qui précède sur le revenu passif peut sembler abstrait ; déroulons donc un scénario concret avec de vrais chiffres.

Le solitaire contre le bâtisseur de flotte

Deux joueurs, partant tous les deux de 500 K crédits et d'un turbopropulseur qui dégage 80 K net par heure.

Le joueur A (le solitaire) vole chaque session sur son turbopropulseur et met de côté chaque crédit pour un 737 MAX. À 80 K par heure, cela peut facilement représenter plus de 500 heures de vol pour réunir de quoi acheter un avion de ligne neuf coûtant des dizaines de millions. Beaucoup de soirées en Caravan.

Le joueur B (le bâtisseur de flotte) dépense d'entrée 26 K sur un C172 destiné aux opérations d'équipage. Ce C172 commence à rapporter environ 560 crédits par heure en revenu passif (2,18 % de 25 950). Ça paraît dérisoire. Cela s'accumule — et surtout, c'est de l'argent gratuit qui se capitalise.

Au bout d'environ 46 heures, le C172 s'est remboursé. Le joueur B en achète un deuxième. Le revenu passif est maintenant de 1 120 par heure. Toujours modeste, mais en croissance. Quand le joueur B a 5 avions bon marché en service équipage, les gains d'équipage commencent à compter — peut-être 3 à 5 K par heure de vol actif, empilés par-dessus chaque mission qu'il vole.

Une chose à bien comprendre : en mode carrière, le revenu d'équipage n'est pas vraiment passif. Il dépend de votre propre volume de vol. Le jeu calcule les gains quotidiens de chaque avion en équipage comme son taux de rémunération multiplié par le temps que vous avez passé à voler des missions freelance au cours des dernières 24 heures — donc votre équipage ne gagne que pendant que vous volez aussi, et vous vous déconnectez avant minuit UTC pour encaisser. Cela reste un énorme multiplicateur : chaque heure que le joueur B passe sur son avion principal, cinq appareils en équipage gagnent à côté. Le joueur A, sur la même heure, ne gagne que sur un seul avion. Passé la 100e heure, les gains d'équipage du joueur B ont financé plusieurs achats supplémentaires, chacun ajoutant encore un contributeur à chaque vol. L'écart se creuse sans relâche.

Pourquoi ça marche

Le revenu passif, c'est presque de l'argent gratuit. Vous le gagnez pendant que vous volez votre avion principal — chaque mission freelance que vous volez paie aussi sur chaque appareil en équipage de votre flotte. Ce n'est pas totalement automatique (votre équipage ne gagne qu'au prorata de votre propre temps de vol, encaissé chaque jour avant minuit UTC), mais chaque crédit ainsi produit est un crédit que vous n'avez pas eu à aller chercher sur un vol séparé.

Le taux d'efficacité de 2,1 % des avions bon marché est le moteur de tout l'édifice. Un C172 qui restitue 2,1 % par heure paie un deuxième C172 en 46 heures environ. Deux en financent un troisième en 23 heures. Trois en financent un quatrième en 15 heures. La flotte grandit de façon exponentielle, et chaque nouvel appareil est en pratique gratuit — entièrement financé par ceux d'avant.

Vous finirez par buter sur un plafond, quand la disponibilité des missions limitera le nombre d'avions bon marché capables de gagner en même temps. Mais d'ici là, vous aurez une flotte qui génère un revenu de fond substantiel et vous pourrez commencer à ajouter des appareils plus chers (avec leur efficacité plus faible), parce que vous aurez les moyens d'en assumer le ROI plus long.

Ce qu'il faut en retenir

Achetez votre premier avion à revenu passif avant votre deuxième avion actif. Un C172 à 25 950 crédits est l'investissement le moins cher du jeu, et son ROI de 46 heures signifie qu'il commence à contribuer tôt. Achetez ensuite votre turbopropulseur de montée en gamme. Puis ajoutez d'autres appareils passifs. Puis votre bimoteur. L'approche « flotte d'abord » met plus longtemps à donner des résultats dans les premières heures, mais elle dépasse l'acharnement en solo en 50 à 100 heures et ne se retourne plus jamais.

Occasion ou neuf : le piège caché

Le mode carrière vous permet d'acheter des avions d'occasion à prix réduit. Ça a l'air excellent sur l'écran du marché. En pratique, souvent non.

Le problème des avions d'occasion

Un avion d'occasion arrive avec de l'usure et des besoins de maintenance accumulés. Un appareil affiché à 30 % de remise peut demander des travaux immédiats représentant 20 % du prix du neuf. Votre « bonne affaire » vous aura fait économiser 10 %, ce qui ne vaut guère le risque.

Le Caravan l'illustre parfaitement. Les prix d'occasion vont d'environ 1,6 M à 2,3 M selon l'état de l'appareil et celui du marché. Un Caravan à 1,6 M en état « Moyen » avec de la maintenance reportée peut très bien réclamer 200 à 400 K de travaux avant de voler de façon fiable. Un Caravan à 2,3 M en « Bon » état est peut-être la meilleure affaire, justement parce que vous pouvez le voler tout de suite et commencer à gagner.

Quand l'occasion EST une bonne affaire

Cela vaut le coup d'acheter quand :

  1. L'état est « Bon » ou mieux. « Moyen » ou « Mauvais » veut presque toujours dire des réparations qui mangent la remise, et davantage.
  2. La remise dépasse 30 %. Une remise de 10 à 15 % couvre rarement la maintenance inévitable. Il vous faut un écart significatif entre l'occasion et le neuf pour absorber le risque.
  3. Vous l'inspectez vraiment avant. Le mode carrière détaille l'état. Lisez-le attentivement. Plusieurs systèmes signalés ? Passez votre chemin.
  4. C'est un type d'avion simple. Un C172 d'occasion avec une maintenance bon marché — très bien, au pire ça reste de la monnaie de poche. Un jet d'occasion avec des travaux moteur reportés ? Trou noir financier. Souvenez-vous de cette réparation moteur à 8 M rapportée sur un 737. Un 737 d'occasion « en affaire » qui a besoin d'un moteur est l'erreur la plus chère que vous puissiez commettre dans ce jeu.

La règle empirique

Si un avion d'occasion coûte plus de 75 % du prix du neuf, achetez neuf. La tranquillité d'esprit de n'avoir aucune maintenance reportée vaut bien 25 %. En dessous de 70 % et en bon état, cela peut être un achat malin — mais inspectez soigneusement et provisionnez au moins une réparation surprise.

L'ordre d'achat optimal (une méthode, pas une liste)

Plutôt que de vous dire exactement quel avion acheter à quel prix, voici la méthode de décision à chaque étape. L'appareil qui colle le mieux changera avec les patchs ; la logique, non.

Étape 1 : moins de 500 K crédits

Volez votre avion de départ. Faites de la trésorerie et de la réputation dans plusieurs catégories de missions. N'achetez rien tant que vous n'avez pas trouvé un turbopropulseur que vous pouvez vous offrir en gardant 50 % de trésorerie. Profitez-en pour expérimenter — fret, affrètement, brousse — et découvrir ce qui vous plaît et ce qui paie le mieux dans vos régions.

Achetez tout de suite un C172 pour le revenu passif. À 25 950 crédits, c'est négligeable même au tout début, et le ROI passif de 46 heures fait qu'il commence à contribuer très tôt.

Votre première grosse montée en gamme doit être du piston au turbopropulseur. Le plus gros bond de taux de gain du mode carrière. Le Caravan a historiquement été la valeur sûre, mais vérifiez les prix actuels. Le turbopropulseur qui a le meilleur ROI au moment où vous achetez est le bon choix. Volez deux ou trois missions en mode Employé sur deux ou trois d'entre eux avant de vous engager.

Avant d'acheter, calculez : est-ce que le ROI bat assez ce que je gagne aujourd'hui pour justifier les crédits ? Moins de 15 heures ? Presque certainement oui — c'est deux ou trois sessions pour l'amortir, et tout ce qui suit est du bénéfice à un taux que vous n'avez jamais atteint.

Étape 2 : 500 K - 3 M crédits

Votre gagne-pain principal est un turbopropulseur. Vous économisez soit pour un meilleur turbopropulseur, soit pour votre premier bimoteur.

Lancez le revenu passif maintenant si ce n'est pas déjà fait. La plupart des joueurs repoussent beaucoup trop cette étape. Achetez un C172, affectez-le à un équipage. Affectez aussi votre ancien avion de départ si vous l'avez encore. Chaque crédit que ces appareils gagnent en arrière-plan accélère votre progression.

Deuxième achat : un turbopropulseur plus rentable, ou un bimoteur. PC-12, King Air, ce qui est bien placé en prix au moment où vous lisez. Un ROI sous 30 heures est bon, sous 20 il est excellent. Quand vous montez en gamme, faites passer votre ancien turbopropulseur au service passif — ne le vendez pas.

Étape 3 : 3 M - 10 M crédits

Vous devriez avoir 3 à 5 appareils à ce stade — un que vous volez activement, les autres qui gagnent en arrière-plan.

Envisagez un avion spécialisé si vous avez bâti une réputation en lutte contre les incendies, en hélicoptère ou dans une autre niche. Les taux de gain annoncés du CL-415 et du S-64 pourraient sérieusement doper vos revenus. Faites le ROI avec les prix actuels et tenez compte de la disponibilité des missions.

Envisagez un jet de milieu de gamme si les prix post-SU4 les rendent toujours compétitifs. Le Longitude à 6-7 M est une proposition complètement différente de ce qu'il était à 34,5 M.

Résistez à l'appel de l'avion de ligne. Vous n'avez probablement pas assez de réserves pour absorber confortablement la période d'amortissement. Le joueur qui achète un 737 avec 20 M et aucune flotte passive n'a aucune marge d'erreur et aucun revenu pendant qu'il rembourse.

Étape 4 : plus de 10 M crédits

Le territoire des avions de ligne — mais seulement quand vous avez 30 à 50 % de plus que le prix d'achat en banque. Il vous faut des réserves pour le carburant, la maintenance, l'assurance et ces factures de moteur.

Une fois votre premier 737 MAX remboursé, vous avez le choix :

  • Un deuxième 737 pour les opérations d'équipage. Optimal financièrement — un 737 exploité en équipage génère un revenu passif important même au taux d'efficacité inférieur, parce que les gains absolus sont élevés.
  • Élargir votre flotte de spécialisés. Si le CL-415 ou le S-64 a bien tourné, un spécialisé de plus diversifie vos sources de revenus.
  • Envisager les gros-porteurs. Le 747-8 et l'A310-300 sont désormais achetables (depuis SU4), même si le soutien en missions reste limité. Vous serez bien placé quand les missions Heavy Airliner complètes arriveront.
  • Essayer de nouveaux types d'avions. Asobo ajoute régulièrement des appareils au mode carrière. Chaque nouveauté est une occasion d'appliquer votre méthode de ROI et de trouver la prochaine pépite sous-évaluée avant que la communauté s'en aperçoive.

À ce stade, vous connaissez assez bien l'économie pour trancher vous-même.

Et la revente d'avions ?

La question revient souvent. Faut-il revendre les avions dont on n'a plus l'usage ?

Quand vendre

  • Il reste au sol sans équipage et vous ne le volez pas. Du capital mort. Vendez et réinvestissez.
  • Vous avez besoin de trésorerie pour une montée en gamme et vous avez calculé que le taux de gain du nouvel appareil compense largement la perte de ce que rapportait l'ancien. Vendre un PC-12 pour boucler le dernier million vers un 737 peut se défendre si le 737 écrase ce que produisait le PC-12.
  • Un patch a tué sa rentabilité. Si une mise à jour nerfe son potentiel de gain ou la disponibilité de ses missions, le garder est sentimental, pas stratégique.

Quand garder

  • Il génère du revenu passif. Un avion qui rapporte 500 crédits par heure vaut toujours mieux que 0 crédit dormant en trésorerie. La trésorerie ne se capitalise pas. Le revenu passif, si.
  • Il occupe une niche que rien d'autre ne couvre. Votre avion de brousse ne rapporte peut-être pas grand-chose, mais s'il est le seul à pouvoir atteindre ces contrats isolés bien payés, le vendre revient à perdre toute cette catégorie de missions.
  • La valeur de revente est mauvaise. Vous récupérez rarement ce que vous avez payé. Si la valeur de revente est nettement inférieure à ce que l'appareil rapporterait sur les 50 prochaines heures de service passif, gardez-le.

La règle générale

Par défaut, gardez et affectez à un équipage. Ne vendez que pour une raison précise et calculée. La plupart des joueurs vendent trop tôt et doivent racheter le même avion plus tard au prix plein. Cela arrive plus souvent qu'on ne croit.

Erreurs courantes à éviter

Le piège du « plus gros chiffre »

Le joueur voit un jet qui rapporte 500 K par vol et se dit « c'est énorme ». Sauf que ce jet a coûté 15 M, brûle 80 K de carburant par vol, et réclame des millions de maintenance moteur toutes les quelques dizaines d'heures. D'un coup, le Caravan qui rapporte 40 K par vol avec des coûts négligeables n'a plus l'air si mal. Comparez toujours les ROI, pas les chiffres d'affaires.

Le piège du « saut de l'étape intermédiaire »

Certains guides vous disent de vous acharner en C172 jusqu'à pouvoir vous offrir directement un avion de ligne. Mathématiquement inférieur à la progression par le turbopropulseur. Le joueur qui achète tôt un turbopropulseur et construit du revenu passif atteint le palier des avions de ligne plus vite que celui qui thésaurise chaque crédit de ses vols en C172. La capitalisation du revenu passif, c'est la différence entre une progression linéaire et une progression exponentielle.

Le piège des « conseils d'avant SU4 »

Si quelqu'un vous dit d'« économiser 35 M pour un Longitude » ou cite un prix antérieur à SU4, il travaille sur des informations complètement dépassées. SU4 a provoqué un effondrement massif du prix des jets et des turbopropulseurs. Vérifiez toujours les prix actuels du marché avant d'agir sur un conseil lu sur un forum, sur Reddit ou sur YouTube — quel que soit son nombre de votes positifs.

L'achat plaisir

N'importe quel avion acheté parce qu'il a de l'allure plutôt que parce qu'il rapporte. Les jets d'affaires dans la tranche 3 à 8 M sont les pires contrevenants — chers à l'achat, chers à exploiter, et leur vivier de missions est souvent plus maigre que celui des turbopropulseurs ou des avions de ligne. Envie de voler un jet d'affaires pour le plaisir ? Volez-en un en mode Employé, ou emmenez-le simplement en vol libre — les deux ne vous coûtent rien. N'achetez que si le ROI le justifie.

Ignorer les coûts de maintenance

Discret, mais dévastateur dans la durée. Les joueurs suivent le carburant parce qu'il est visible et immédiat. Les coûts de maintenance, eux, sont différés — ils s'accumulent en silence, puis tombent d'un coup. Un 737 qui semble dégager 600 K net par heure peut en réalité n'en dégager que 500 K une fois la maintenance moteur amortie sur sa vie opérationnelle. Demandez-vous toujours : quels sont les gros postes de maintenance, et à quelle fréquence tombent-ils ?

Dépenser votre dernier crédit

N'achetez jamais un avion qui vous laisse moins de 30 à 50 % du prix d'achat en réserve. Il vous faut ce matelas pour le carburant, la maintenance, l'assurance et l'inévitable réparation surprise. Le joueur qui achète un monocouloir avec exactement de quoi le payer est à une panne moteur de ne plus pouvoir financer la réparation. Cette réserve n'est pas optionnelle — c'est ce qui sépare le contretemps passager de la spirale financière qui met fin à une carrière.

Récapitulatif des données vérifiées

Tous les chiffres de ce guide que nous pouvons vérifier ou sourcer :

DonnéeValeurCe que cela vous dit
Prix de premier achat du C17225 950 crLe point d'entrée le moins cher, excellent ROI passif
Efficacité de revenu passif du C172~2,1 à 2,18 % du prix/hLes avions bon marché ont le meilleur ROI passif
ROI passif du C172~46 heuresL'amortissement le plus rapide en revenu passif
Prix du Caravan neuf~4 M cr (l'occasion varie)Consultez le marché pour les prix d'occasion actuels
ROI passif du Caravan~70 heuresBon, mais 3 fois plus lent par crédit que le C172
Prix du Vision G2 neuf710 000 crOption de milieu de gamme ; évaluez le ROI avant d'acheter
Longitude après SU4~6-7 M cr (contre ~34,5 M)SU4 a fait chuter certains jets de plus de 80 %
CJ4 après SU4~4 fois moins cherLes jets sont devenus bien plus accessibles
Prix du 737 MAX neuf~99 M cr (varie selon les patchs)Consultez le marché pour le prix actuel
Gains du 737 MAX~718 K cr/h (source unique)Le taux rapporté le plus élevé ; méthode peu claire
Maintenance moteur du 737~8 M par moteur (un seul retour)Coût caché massif sur les avions de ligne
Gros-porteurs (747-8, A310-300)Achetables depuis SU4Spécialisations Heavy débloquées dans SU5
Gains du CL-415~370 K cr/h (source de forum)Un avion spécialisé peut très bien gagner sa vie
Gains du S-64~258 K cr/h (source de forum)Les hélicoptères ont de solides niches de gain
Efficacité passive des avions chers~0,7 % du prix/hEfficacité 3 fois moindre que les avions bon marché

Certains de ces chiffres viennent de sources uniques à la méthode floue. D'autres sont vérifiés de première main. Tous bougeront avec les prochaines mises à jour. La méthode pour s'en servir, elle, ne change pas.

Comment rester à jour après les mises à jour

L'économie change à chaque system update. Voici comment suivre sans attendre des guides qui périment :

  1. Après chaque mise à jour, allez voir les forums MSFS et r/MicrosoftFlightSim pour les retours sur les changements économiques. La communauté documente les changements de prix en quelques jours.

  2. Contrôlez le ROI de votre flotte en volant quelques missions sur chaque appareil et en recalculant. Si le ROI d'un avion s'est nettement dégradé, envisagez de le vendre pour acheter ce qui l'a remplacé dans la méta.

  3. Vérifiez les prix du marché de l'occasion avant d'acheter. Les prix fluctuent avec les patchs, et une seule mise à jour peut faire la différence entre une excellente affaire et une très mauvaise.

  4. Partagez vos propres données. La communauté y gagne énormément quand les joueurs publient des gains et des coûts vérifiés avec une méthode claire. Vos trois vols soigneusement relevés sur un appareil après mise à jour valent plus qu'un classement vieux d'un an bâti sur des chiffres invérifiés. Soyez la donnée que vous aimeriez trouver.

Ce qui survit à tous les patchs

Asobo continuera de retoucher l'économie. Les prix, les gains et les coûts d'exploitation bougeront à chaque mise à jour. Mais quelques principes tiennent quoi qu'il arrive :

Calculez toujours le ROI avant d'acheter — des gains bruts ne veulent rien dire si l'amortissement prend une éternité. Les avions moins chers ont presque toujours un ROI plus rapide, et c'est pourquoi une flotte de turbopropulseurs battra à chaque fois un gros-porteur unique en efficacité du capital. Mettez le revenu passif en route tôt, parce qu'il se capitalise — chaque avion en équipage accélère votre marche vers l'achat suivant. Et ne dépensez jamais votre dernier crédit. Gardez 30 à 50 % de matelas, parce que le prochain patch peut tout changer.

L'économie du mode carrière est conçue pour vous pousser à dépenser un argent que vous ne devriez pas, sur des avions dont vous n'avez pas encore besoin. Le chemin le plus rentable est rarement le plus glamour. Voler un turbopropulseur pendant 30 heures avant de monter en gamme, c'est moins excitant que d'économiser pour un 737. Mais le joueur qui construit du revenu passif, évalue chaque achat avec la formule du ROI et résiste aux achats plaisir arrive au 737 plus vite que celui qui essaie de sauter des étapes.

Posez les chiffres. Construisez la flotte. Volez intelligemment.

Foire aux questions

Quels avions sont disponibles en mode carrière dans MSFS 2024 ?

Le mode carrière débloque les avions au fur et à mesure que vous obtenez licences et qualifications. Vos premiers monomoteurs légers achetables tournent autour du Cessna 152 et du 172 Skyhawk. Les turbopropulseurs monomoteurs comme le Cessna 208 Caravan s'ouvrent une fois que vous détenez votre licence de pilote professionnel et votre qualification de vol aux instruments ; les bimoteurs comme le Beechcraft King Air, le Britten-Norman Islander et le Baron demandent votre qualification multimoteur. Les jets arrivent avec vos qualifications de type — Citation CJ4 et au-dessus — et les avions de ligne comme le Boeing 737 réclament l'ATPL plus une qualification de type jet. La liste exacte dépend de vos DLC et des World Updates installés, mais la progression ci-dessus est le tronc commun de tout pilote.

Comment acheter un avion en mode carrière dans MSFS 2024 ?

Ouvrez l'écran de votre compagnie, cliquez sur le marché des avions (ou « Acquérir un avion »), et filtrez par catégorie. Chaque appareil affiche un prix d'achat et des conditions de déblocage — vous ne pouvez pas acheter une cellule qui exige une qualification que vous n'avez pas encore obtenue. Le tout premier avion de votre première compagnie bénéficie d'une remise unique d'environ 90 % — le Cessna 172 passe de 499 800 à environ 25 950 crédits. Elle ne vaut que pour cet achat-là, pas pour chaque type d'appareil, alors ne la gaspillez pas sur un avion que vous ne volerez pas souvent. Une fois achetés, les avions vivent dans le hangar de votre compagnie et peuvent être affectés aux missions individuellement.

Combien coûtent les avions en mode carrière dans MSFS 2024 ?

Les prix vont d'environ 25 950 crédits pour votre premier Cessna 172 remisé à des dizaines de millions de crédits pour les avions de ligne (les retours de la communauté situent le 737 MAX entre le milieu de la fourchette des 40 M en occasion et quelque 99 M en neuf). Asobo a retouché les prix des avions à plusieurs reprises — SU4 en a baissé certains de plus de 80 % — donc tout chiffre précis lu en ligne est probablement périmé. Ce qui n'a pas changé, c'est le principe : un avion bon marché au ROI rapide (amorti en 2 à 5 heures) bat presque toujours un avion cher aux longues périodes de remboursement. Servez-vous de la formule de ROI ci-dessus plutôt que de courir après des prix précis.

Quels sont les meilleurs avions du mode carrière de MSFS 2024 ?

Le Cessna 172 Skyhawk et le Cessna 208 Caravan sont, de façon quasi unanime, les deux avions les plus rentables du jeu. Le 172 se rembourse en deux heures environ et reste utile longtemps après que vous ayez les moyens de plus gros appareils. Le Caravan se débloque avec votre licence de pilote professionnel et votre qualification de vol aux instruments, et il encaisse très bien le fret, le sanitaire et le transport de passagers sur courtes étapes — battant souvent les jets en rentabilité pure, parce que ses coûts d'exploitation restent bas. Le Beechcraft King Air 350 est l'étape suivante pour qui veut la vitesse d'un turbopropulseur sans les coûts d'exploitation d'un jet. Évitez d'acheter un jet pour le seul prestige — il ne se rentabilise que si vous volez régulièrement des missions longues et bien payées.

Quel est le meilleur premier avion à acheter en mode carrière dans MSFS 2024 ?

Le Cessna 172 Skyhawk, grâce à la remise unique qui fait passer votre premier avion de compagnie de 499 800 à environ 25 950 crédits. Il a les coûts d'exploitation les plus bas du jeu, se rembourse en deux heures de vol environ, puis délivre le meilleur rendement passif par crédit de tous les avions — environ 2,1 % de son prix par heure, soit un amortissement passif d'environ 46 heures. La remise ne vaut que pour cet achat-là : dépensez-la donc sur un 172 que vous volerez vraiment et affecterez à un équipage, plutôt que sur un appareil plus cher dont vous vous servirez rarement.

Peut-on essayer un avion avant de l'acheter en mode carrière dans MSFS 2024 ?

Oui — via le mode Employé, qui vous permet de voler des missions sur l'avion d'une compagnie pendant qu'elle prend en charge carburant, assurance et maintenance, et vous verse une commission. Le mode carrière ne propose ni location ni leasing d'avion : le mode Employé est donc le seul moyen de voler un appareil qui ne vous appartient pas. Servez-vous-en comme d'un essai gratuit et sans risque : volez trois à cinq missions sur le type pour confirmer qu'il vous plaît et que des missions existent vraiment dans les régions où vous volez, avant de dépenser des millions. Vous ne verrez pas ainsi les vrais coûts du propriétaire, mais vous éviterez les mauvais achats les plus courants.

Comment gagner de l'argent rapidement en mode carrière dans MSFS 2024 ?

Trois règles : (1) achetez des avions au ROI court plutôt que des cockpits impressionnants, (2) enchaînez les missions de façon à revenir vers des bases où la suivante vous attend, au lieu de repositionner à vide, et (3) ne sautez jamais une étape de mission, car une phase de vol sautée est déduite sous forme de Skip Cost et le multiplicateur de notation récompense l'exhaustivité plus que la vitesse brute. Une fois que vous avez un avion rentable, l'accélérateur le plus efficace est d'obtenir les qualifications qui débloquent des types de missions mieux payées (IFR, multimoteur, qualification de type) plutôt que d'acheter un avion plus gros.

Le mode carrière devient-il plus difficile à mesure qu'on progresse ?

Oui — mais surtout en complexité d'exploitation, pas en difficulté pure. Les monomoteurs légers sont VFR uniquement et indulgents. Les turbopropulseurs vous demandent de gérer plus finement le carburant, la masse et les vitesses d'approche. Les jets exigent une programmation FMS exacte (servez-vous de notre entraîneur MCDU A320 gratuit ou de notre entraîneur CDU Boeing 737 pour vous exercer sans lancer le simulateur). Les missions d'avion de ligne ajoutent une note de satisfaction des passagers, des fenêtres horaires plus strictes et une préparation de vol en plusieurs étapes. Le simulateur récompense la préparation à chaque palier.

Autres guides du mode carrière

Lecture recommandée : si l'économie de la construction de flotte et de la rentabilité aérienne vous intéresse au-delà du simulateur, Hard Landing de Thomas Petzinger est la version réelle de ce que vous venez de lire — l'histoire épique de dirigeants de compagnies aériennes en guerre pour les profits, les parts de marché et la survie. Ça se lit comme un thriller, et ça changera votre façon de penser l'économie des lignes.

Put this into practice

The best-paying Career Mode contracts are airliner flights — and they all run through the FMC. Practise the A320 MCDU free in your browser, no simulator needed.

Open the A320 MCDU Trainer

Get flight sim tips in your inbox

New guides, checklists, and tips. No spam. Unsubscribe any time.