Affiliate-Hinweis: Dieser Leitfaden enthält Affiliate-Links. Wenn du über diese Links kaufst, erhält SimTuts eine kleine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Wir empfehlen ausschließlich Produkte, von denen wir überzeugt sind, dass sie das Flugsimulator-Erlebnis verbessern.
Dein erster Flugzeugkauf im Karrieremodus von MSFS 2024 ist einmalig stark vergünstigt. Dein zweiter ist es nicht. Wenn du nicht verstehst, was das bedeutet, bevor du anfängst Flugzeuge zu kaufen, verschwendest du Hunderttausende Credits und verbringst die nächsten dreißig Stunden damit, dich aus dem Loch wieder herauszuarbeiten.
Dieser Leitfaden ist der Fortschrittsplan für deine Flotte. Er behandelt, was du kaufen solltest, wann du es kaufen solltest und die Handvoll Flugzeuge, die du komplett meiden solltest. Wenn du noch dabei bist herauszufinden, wie der Karrieremodus überhaupt funktioniert, fang mit dem Hauptleitfaden zum Karrieremodus an. Wenn du verstehen willst, warum du ständig pleite bist, deckt der Money-Guide das ab. Dieser Leitfaden setzt voraus, dass du die Grundlagen kennst und bereit bist, kluge Kaufentscheidungen zu treffen.
Der Rabatt auf das erste Flugzeug: die wichtigste Mechanik des Karrieremodus
Wenn du deine erste Firma gründest, ist dein allererster Flugzeugkauf stark vergünstigt — so stark, dass das Flugzeug, das damit praktisch jeder kauft, eine gebrauchte Cessna 172, 25.950 Credits kostet statt der Hunderttausende, die ein Ersatz kosten würde. Das ist nichts Subtiles: Es ist der mit Abstand größte finanzielle Vorteil im gesamten Karrieremodus, und ihn zu vergeuden wirft dich enorm zurück.
Rechne sauber, denn hier redet man sich schnell die falsche Zahl ein. Eine fabrikneue Cessna 172 Skyhawk steht mit 499.800 Credits in der Liste. Der Rabatt wird nicht darauf angewendet: Der Deal, den tatsächlich alle nehmen, ist eine gebrauchte C172, und die landet nach dem Erstflugzeug-Rabatt bei 25.950 Credits. Das ist ein einsatzfähiges Fracht- und Überführungsflugzeug für weniger, als das Jet Engine Rating kostet.
Aber hier ist die Falle, in die die meisten Neulinge tappen: Sie verkaufen es.
Wenn du deine vergünstigte C172 verkaufst, fangen gebrauchte Ersatzmaschinen auf dem Marktplatz bei über 250.000 Credits an. Du hast damit gerade aus einer Investition von 25.950 Credits ein Problem von über 250.000 Credits gemacht. Für Spieler in der frühen Phase, die so viel Geld nicht herumliegen haben, kommt das einem Soft-Lock ziemlich nahe.
Regel Nummer eins: Verkaufe niemals dein erstes Flugzeug. Es ist das billigste Flugzeug, das du je besitzen wirst, und es erwirtschaftet vom ersten Tag an Einnahmen. Selbst wenn du längst bei Turboprops und Jets angekommen bist, kann die kleine 172 immer noch Crew-Missionen fliegen und passives Einkommen erzeugen.
Verschwende den Rabatt nicht auf Flightseeing
Das ist der zweite Teil der Falle. Eine Firmenlizenz für Flightseeing kostet 1.000 Credits. Eine Cargo-Lizenz kostet 10.000 Credits. Viele Neulinge denken sich: „Ich fange günstig mit Flightseeing an und schnuppere erst mal rein.“ Klingt vernünftig. Ist es nicht.
Der Rabatt gilt für dein erstes Flugzeug in deiner ersten Firma, ein einziges Mal. Eine Flightseeing-Lizenz kostet 1.000 Credits — praktisch geschenkt. Aber eine Cargo-Lizenz kostet 10.000 Credits, und bei den Cargo-Missionen liegt das echte Geld. Wenn du diesen einmaligen Rabatt in einer Flightseeing-Firma verpulverst, musst du irgendwann ohnehin eine Cargo-Firma gründen — und kaufst dein nächstes Flugzeug dann zum vollen Preis.
Fang mit Cargo an. Setz den Rabatt für die C172 ein. Bedank dich später.
Kosten der Firmenlizenzen
Bevor wir über Flugzeuge reden, musst du wissen, was es kostet, eine Firma zu gründen. Das sind einmalige Lizenzgebühren, und sie sind nur das Eintrittsgeld — das Flugzeug ist darin nicht enthalten:
| Firmentyp | Lizenzkosten |
|---|---|
| Flightseeing | 1.000 |
| Cargo | 10.000 |
| Skydive | 20.000 |
| Charter Service (Private + VIP) | 25.000 |
| Aerial Advertising | 35.000 |
| Search and Rescue | 40.000 |
| Medevac | 50.000 |
| Agricultural | 70.000 |
| Firefighting | 100.000 |
| Passenger Transport | 150.000 |
| Aerial Construction | 200.000 |
Achte auf den Sprung. Der Einstieg in den Passagierbetrieb kostet allein an Lizenz 150.000 — bevor du ein einziges Flugzeug gekauft hast. Und dieses Flugzeug wird Millionen kosten. Genau deshalb ist der Progressionspfad so wichtig: Du musst mit günstigeren Betriebsarten Vermögen aufbauen, bevor du dir die teuren leisten kannst.
Zertifizierungskosten: Was du ausgibst, bevor du überhaupt etwas kaufst
Die Flugzeugkäufe sind die großen Posten, aber die Zertifizierungen saugen dein Konto leise leer, wenn du bei der Reihenfolge nicht strategisch vorgehst:
| Zertifizierung | Kosten |
|---|---|
| PPL | 2.000 |
| CPL | 2.500 |
| Night Rating | 7.500 |
| Instrument Rating | 10.000 |
| Tailwheel | 5.000 |
| High Performance | 5.000 |
| Multi-Engine | 15.000 |
| Turboprop | 20.000 |
| Jet Engine | 30.000 |
| ATPL | 40.000 |
| Turboprop Airline | 50.000 |
| Jet Airline | 100.000 |
| Heavy Airliner | 250.000 |
Das sind die Flächenflugzeug-Zertifizierungen, die du am ehesten kaufen wirst, und zusammen kommen sie auf 537.000 Credits. Es ist nicht die vollständige Liste — dazu kommen noch das Scoop Endorsement (15.000), falls du die Löschflugzeuge fliegen willst, und eine eigene Hubschrauber-Leiter (Rotorcraft CPL 3.500, Turbine 7.500, Hoist 12.500, Hook 25.000, Rotorcraft ATPL 75.000), falls du Helikopter fliegst.
Du brauchst nicht alles auf einmal. Hol dir zuerst PPL (2.000) und CPL (2.500) — die sind Pflicht. Setz danach Prioritäten nach dem, was du tatsächlich fliegst. Kauf dir nicht das Jet Engine Rating (30.000), wenn du dir gar keinen Jet leisten kannst.
Freischaltstufen der Spezialisierungen
Du kannst nicht einfach jede Firma kaufen, wann du willst. Spezialisierungen hängen an einer Stufe — und die Stufe ist nur eine der Hürden. Die meisten verlangen zusätzlich bestimmte Zertifizierungen und eine Anzahl bereits geflogener Missionen mit einer Mindestbewertung, dazu die Golden Mission der jeweiligen Spezialisierung. Hier die Spezialisierungen auf dem eigentlichen Geldpfad, mit dem, was sie wirklich verlangen:
| Spezialisierung | Stufe | Zusätzlich erforderlich |
|---|---|---|
| Ferry | 3 | CPL |
| Flightseeing | 5 | CPL |
| Skydive | 8 | CPL, 5 Missionen mit C+, 3 Landungen über 50 % Smoothness |
| Cargo Light | 10 | CPL, 7 Missionen mit C+, 5 Landungen über 50 % Smoothness |
| Charter Private | 16 | Instrument Rating |
| Cargo Medium | 25 | Instrument Rating, Turboprop Rating, 5 Cargo-Missionen |
| Charter VIP | 45 | Instrument + Turboprop Rating, 10 Private-Charter-Missionen mit B+ |
| Passenger Airliner | 50 | Jet ATPL, 20 Missionen mit vollem ATC, 15 Passagiermissionen mit A+ |
Das ist ein Pfad, nicht das ganze Spielbrett — Aerial Advertising öffnet auf Stufe 12, Search and Rescue auf 12 (Hubschrauber) und 20 (Flächenflugzeug), Medevac auf 35, Agricultural auf 40, Aerial Construction auf 50, und die Hubschrauber-Spezialisierungen laufen auf ihrer eigenen Leiter. Die Strecke zwischen Cargo Light und Cargo Medium ist also nicht die tote Zone, als die sie beschrieben wird; es ist nur so, dass das meiste, was dazwischen aufgeht, schlechter zahlt, als es der Weg auf Stufe 25 tut.
Die Zertifizierungsanforderungen sind der Teil, der die Leute kalt erwischt. Beachte, dass Cargo Medium zusätzlich zum Turboprop Rating auch das Instrument Rating (10.000) verlangt — plane beides ein, sonst stehst du auf Stufe 25 da und kannst trotzdem nicht einsteigen.
Die Flugzeugprogression, die tatsächlich funktioniert
Hier ist der Schritt-für-Schritt-Weg von null zu einer Flotte, die sich selbst trägt. Jede Flugzeugempfehlung stützt sich auf Kaufpreis, Verdienstpotenzial und die Geschwindigkeit, mit der sich die Maschine amortisiert.
Phase 1: Angestelltenmodus (Stufen 1–10)
Du startest mit 5.000 Credits. Das reicht für PPL (2.000) und CPL (2.500), 500 bleiben übrig. Du bist pleite. Das ist in Ordnung.
Flieg als Angestellter. Du besitzt kein Flugzeug, zahlst weder Treibstoff noch Wartung und verdienst stetig. In dieser Phase geht es darum, Geld und Erfahrungspunkte aufzubauen, nicht darum, etwas zu kaufen.
Ziel: 35.950 Credits vor deinem ersten Firmenkauf — 10.000 für die Cargo-Lizenz und 25.950 für die vergünstigte C172. Das ist die exakte Untergrenze, keine komfortable Zahl, und das Spiel prüft sie: Du kannst keine Firma kaufen, wenn du dir nicht auch das erste Flugzeug darin leisten kannst. Spare auf rund 40.000, damit noch etwas für Treibstoff und die erste Wartungsrechnung übrig ist.
Phase 2: Deine erste Firma (Stufen 10–25)
Gründe eine Cargo-Firma (10.000). Kauf die vergünstigte C172 (25.950). Du bist jetzt Firmeninhaber mit einem einsatzfähigen leichten Frachtflugzeug und hoffentlich ein paar tausend Credits in Reserve.
Flieg leichte Cargo-Missionen und überspring keine Flugphasen. Diese Mechanik hat sich mit Sim Update 6 (August 2026) geändert: Der alte „No Skip Bonus“ wurde durch „Skip Cost“ auf dem Belohnungsbildschirm der Mission ersetzt, und die Berechnung hat sich mitgeändert. Die Richtung ist dieselbe geblieben — Überspringen kostet dich Geld — aber jeder konkrete Prozentwert, den du aus der Zeit vor SU6 liest, auch in älteren Guides und Forenbeiträgen, beschreibt ein System, das es nicht mehr gibt. Den Descent zu überspringen war schon immer das Teuerste; Taxi, Takeoff und Parking waren im alten System vergleichsweise billig. Wie du mit dem aktuellen System umgehst, steht im Money-Guide. Die C172 hat sich ohnehin binnen weniger Flugstunden bezahlt gemacht. Alles danach ist Gewinn.
Fang in dieser Phase an, für die Zertifizierungen zu sparen, die du später brauchst. Das Instrument Rating (10.000) hat Vorrang — es hängt vor Charter und Cargo Medium, und da willst du hin. Turboprop (20.000) ist das zweite Muss, und es schaltet zusätzlich die 208B und die PC-12 frei. Hol dir Tailwheel (5.000), wenn du die Draco X willst, und High Performance (5.000) für Flugzeuge wie die C400 TT und die Bonanza G36.
Phase 3: Der Sprung zum Turboprop (Stufen 25–45)
Hier öffnet sich der Karrieremodus. Du hast Cargo Medium auf Stufe 25 freigeschaltet und brauchst ein größeres Flugzeug. Und hier fängt auch deine Hardware an, eine Rolle zu spielen. Ein einfacher Joystick hat dich durch die C172-Phase gebracht, aber Turboprops und Jets profitieren von einem richtigen Yoke oder Sidestick. Ein Honeycomb Alpha Yoke zusammen mit einer Honeycomb Bravo Schubhebeleinheit gibt dir zwei Hebel, einen Fahrwerksschalter, Klappensteuerung und ein Trimmrad — alles Dinge, die du mit wachsender Flotte ständig benutzt. Für Airbus-Piloten ist das Thrustmaster TCA Officer Pack das Airbus-spezifische Gegenstück. Den vollständigen Hardware-Vergleich findest du im Hardware-Guide.
Ein Vorbehalt vor den Zahlen: Asobo justiert die Karrierepreise in Sim Updates nach, und die Preisumfragen aus der Community, die alle zitieren, stammen aus der Zeit um Sim Update 4. Seitdem sind zwei Sim Updates erschienen. Behandle jede Zahl unten als richtige Größenordnung und prüf den tatsächlichen Marktplatzpreis in deinem eigenen Spielstand, bevor du dich festlegst.
Deine Ziele:
C208B Grand Caravan (~4 Mio. gebraucht, ~4,8 Mio. neu) — Das ist das Arbeitspferd, das die Lücke zwischen einmotorigem Kolbenfliegen und ernsthaftem Kommerzbetrieb schließt. Sie nimmt mehr Fracht mit, fliegt schneller und schaltet Medium-Cargo-Missionen frei, deren Grundauszahlungen im hohen sechsstelligen Bereich liegen und mit Schlechtwetter- und Performance-Boni häufig die Million knacken. Diese Auszahlungen verändern alles. Ein paar gute Medium-Cargo-Flüge und der Kaufpreis ist wieder drin. Zwei Dinge solltest du wissen: Am Boden lässt sie sich schlecht handhaben, und sie überdreht und überhitzt leichter als alles, was du bisher geflogen bist.
Nach der Grand Caravan hängt dein nächster Schritt von deiner Kassenlage ab:
PC-24 (~6,5 Mio. gebraucht) — Der beste Allrounder in dieser Klasse und das Ziel, wenn du sie bekommen kannst. Zwei Haken. Erstens: Sie ist nicht im Basisspiel enthalten — die PC-24 kommt mit der Premium Edition oder als separater Kauf, prüf also, ob du sie überhaupt besitzt, bevor du um sie herum planst. Zweitens hat sie einen bekannten Fehler beim Treibstoffverbrauch (als Workaround „Add Fuel Quantity“ auf eine Taste legen), und Xbox-Spieler berichten von Schubhebelproblemen am Controller.
PC-12 (~5,5 Mio. gebraucht) — Günstiger als die PC-24, im Basisspiel enthalten und mit 290 KTAS wirklich schnell. Sie hat einen bekannten Fehler: Flieg sie nicht über FL200, sonst können Missionen fehlschlagen. Plane FL180 und nimm zusätzlichen Treibstoff mit. Wenn du mit dieser Höhenbeschränkung leben kannst, ist sie die vernünftige Wahl.
CJ4 — SU4 hat die Wirtschaft neu justiert, und die CJ4 fiel auf rund ein Viertel dessen, was sie in SU3 gekostet hat (ein Community-Thread zur Wirtschaft in den MSFS-Foren). Für Charterarbeit ist sie damit eine ernsthafte Option, während sie vorher für ihren Ertrag überteuert war.
Phase 4: Flottenaufbau und passives Einkommen (Stufen 45+)
Sobald du ein paar leistungsfähige Flugzeuge hast, kannst du anfangen, über Flottenbetrieb nachzudenken. Stell bei Flugzeugen, die dir gehören, Assign Pilot auf On, und sie erwirtschaften Einnahmen, während du selbst etwas anderes fliegst.
Versteh die Grenze, bevor du darauf aufbaust: Ein mit Crew besetztes Flugzeug verdient nur, während du selbst aktiv eine Mission fliegst. Das ist kein Offline-Einkommen. Schließt du den Sim, verdient die Flotte nichts; sitzt du im Free Flight, verdient sie nichts. Es ist ein Multiplikator auf die Stunden, die du persönlich investierst, kein Ersatz dafür.
Die Wirtschaftlichkeit unterscheidet sich stark je nach Flugzeug. Die Renditen laufen auf einer Skala von rund 2,2 % des Kaufpreises pro Flugstunde am günstigen Ende bis hinunter zu etwa 0,7 % am teuren Ende:
- Kleine Flugzeuge (C172, Draco X, C400 TT): Rund 2,2 % pro Stunde, das entspricht einer Amortisation nach etwa 46 Flugstunden. Das ist die schnellste Rückzahlung im Spiel.
- Grand Caravan: Gemessen bei etwa 1,5 % pro Stunde. Längere Amortisation, höhere absolute Einnahmen.
- 737 MAX: Verdient passiv 718.432 Credits pro Stunde — die höchste Rate aller Flugzeuge — aber das sind nur rund 0,7 % ihres Kaufpreises von ~99 Mio., die Amortisation läuft also auf rund 137 Flugstunden hinaus.
Die Rechnung ist eindeutig: Kleine Flugzeuge amortisieren sich am schnellsten. Wenn dein Ziel Effizienz beim passiven Einkommen ist, schlägt eine Flotte günstiger Flugzeuge ein einzelnes teures. Willst du aber das große Gerät selbst fliegen, während die Flotte im Hintergrund verdient, ist eine Mischung aus kleinen Einkommensbringern und ein bis zwei Premium-Maschinen, die du persönlich fliegst, der beste Kompromiss.
Ein entscheidendes Detail: Crew-Flugzeuge nutzen sich ab. Sie brauchen Wartung genauso wie Flugzeuge, die du selbst fliegst. Rechne das in deine Rentabilität mit ein, denn ein Crew-Flugzeug, das du nie wartest, ist ein Crew-Flugzeug, das dich ein Vermögen kostet, sobald seine Teile den Status „Out of Order“ erreichen.
Die vollständige Aufschlüsselung steht im Guide zum passiven Einkommen.
Phase 5: Endgame (Stufe 50+)
Auf Stufe 50 schaltest du die Spezialisierung Passenger Airliner frei. Die 737 MAX kostet ~99 Mio. Credits. Wenn das nach viel klingt: Es ist viel. Aber wenn du Stufe 50 erreichst, solltest du eine Flotte haben, die passives Einkommen erzeugt, und genug Erfahrung, um zu beurteilen, ob sich die Investition für deinen Betrieb lohnt.
Die Longitude ist hier eine Erwähnung wert. In SU3 kostete sie 34.500.000; nach der Neujustierung in SU4 berichteten Spieler von 6–7 Mio. (ein Community-Thread zur Wirtschaft in den MSFS-Foren). Das ist ein Preissturz, der sie zu einem tragfähigen Zwischenschritt zwischen Turboprops und der 737 macht — aber es ist eine Zahl aus der SU4-Ära, prüf also den aktuellen Preis in deinem Spielstand.
Beachte außerdem, dass sich das Airliner-Ende des Karrieremodus seit dem ersten Erscheinen dieses Guides erheblich verbreitert hat. Sim Update 5 hat die Heavy- und Oversized-Stufen in die Karriere gebracht, und A310, A320neo, A321LR, A330, A400M und Beluga tauchen inzwischen alle in Karrieremissionen auf. Die 737 MAX ist nicht mehr das einzige Verkehrsflugzeug in der Stadt.
Die besten Flugzeuge je Spezialisierung
Hier die Kurzübersicht für die wichtigsten Kategorien auf dem Geldpfad — das ist das Rückgrat der Progression, nicht jede Spezialisierung im Spiel:
| Spezialisierung | Progression |
|---|---|
| Ferry / Flightseeing | C172, dann Bonanza G36 |
| Cargo Light | C172, dann C208B Grand Caravan |
| Cargo Medium | C208B, dann PC-12, dann PC-24 |
| Charter Private | Vision Jet G2, dann CJ4 |
| Charter VIP | PC-24 oder CJ4 |
| Passenger Airliner | A310, dann 737 MAX (das Heavy Airliner Rating war eine gesperrte, unveröffentlichte Zertifizierung, bis Sim Update 5 die Heavy- und Oversized-Zertifizierungen in der Karriere verfügbar gemacht hat) |
Dir fällt auf, dass C172 und C208B mehrfach auftauchen. Sie sind nicht aufregend, aber sie sind das Rückgrat eines profitablen Betriebs. Widersteh dem Drang, sie zu überspringen.
Get flight sim tips in your inbox
New guides, checklists, and tips. No spam. Unsubscribe any time.
Flugzeuge, die du meiden solltest
Nicht jedes Flugzeug auf dem Marktplatz ist einen Kauf wert. Manche sind für ihren Ertrag überteuert, manche haben Fehler, und manche haben schlicht nicht genug Auftragsangebot, um die Investition zu rechtfertigen:
- ES-30 — Geringe Auszahlungen für den Preis, begrenztes Missionsangebot und eine Liste karrierespezifischer Probleme (Fehler beim Start und beim Boarding, ein nötiger Batterie-Workaround nach dem Takeoff, ein nur teilweise umgesetztes G3000, das seine Einstellungen zwischen den Flügen vergisst). Dein Geld ist woanders besser angelegt.
- Saab 340 — Dieselbe Geschichte: Die Auszahlungen sind für die Kosten niedrig, die Strecken sind im Vergleich zu einem echten Verkehrsflugzeug begrenzt, und sie hat ihre eigene Historie von Start- und Boarding-Fehlern. Außerdem hat sie kein VNAV, du planst Sinkflüge also von Hand.
- King Air 350i — Sieht auf dem Papier nach dem vernünftigen Turboprop-Upgrade aus. In der Praxis kostet sie mehr als eine PC-24 bei weniger Reichweite und weniger Geschwindigkeit, der Yaw Damper ist außer Funktion, sie hat keine funktionierenden Triebwerksinstrumente und überdreht leicht.
- Die beiden großen Hubschrauber (Boeing CH-47D Chinook, Erickson S-64F SkyCrane) — Wenn du nicht ausdrücklich Aerial Construction oder Hook-Arbeit betreiben willst und nachgerechnet hast, sind das Geldgräber. Die Missionen gibt es, aber die Betriebskosten sind brutal.
Wenn ein Flugzeug nicht auf der empfohlenen Progressionsliste oben steht, teste es, bevor du es kaufst. Flieg ein paar Aufträge mit etwas Vergleichbarem, rechne die ROI-Kalkulation aus dem Guide zu den besten Flugzeugen durch und stell sicher, dass die Zahlen aufgehen, bevor du dich festlegst.
Wartung: der versteckte Flottenkiller
Jedes Flugzeug braucht alle 25 Flugstunden Wartung. Das gilt für deine persönlichen Maschinen ebenso wie für deine mit Crew betriebene Flotte. Die Kosten schwanken nach Bauteil und Flugzeugtyp, aber das Entscheidende ist die Eskalationsmechanik.
Bauteile haben Zustandsstufen. Solange ein Teil oberhalb des Status „Out of Order“ liegt, bleiben die Wartungskosten relativ konstant. Sobald ein Teil aber auf „Out of Order“ absinkt, springen die Reparaturkosten deutlich nach oben. Lass es gar nicht erst so weit kommen.
Zwei Anhaltspunkte für die Größenordnung. Eine Triebwerksreparatur an der 737 MAX wurde von Spielern zur SU3-Zeit mit 5–11 Mio. Credits pro Triebwerk angegeben — die Zahl ist alt und niemand hat einen bestätigten Wert nach SU6 veröffentlicht, aber es geht um die Größenordnung. Am anderen Ende kostet das Waschen eines Flugzeugs 600 Credits und eine Neulackierung rund 19.992 — und beides ist derzeit rein kosmetisch. Die Neulackierung frischt abgenutzte Farbe auf; sie erlaubt keinen Livery-Wechsel, und in Tests der Community hatte sie keinen messbaren Effekt auf die Passagierzufriedenheit. Gib dein Geld für Bauteile aus, nicht für Farbe.
Diese 737-Triebwerkszahl ist kein Tippfehler. Eine einzige Triebwerksreparatur kann mehr kosten als das gesamte Vermögen der meisten Spieler, wenn sie zum ersten Mal mit der 737 liebäugeln. Deshalb klingt das passive Einkommen der 737 von 718.432 Credits pro Stunde beeindruckend, bis dir klar wird, dass eine schlechte Landung oder aufgeschobene Wartung Dutzende Verdienststunden mit einer einzigen Rechnung auslöschen kann.
Eine gute Nachricht aus Sim Update 6: Der Karrieremodus erkennt inzwischen einige Missionsfehler, die nie deine Schuld waren — WASM-Probleme, falsche Flugzeugkonfiguration nach einem Skip oder Back-on-Track, Probleme mit Flughafenoberflächen — und wenn er das tut, kassierst du weder die Bewertungsminderung noch den Reputationsverlust noch den Verschleiß, der repariert werden müsste. Auch ein Missionsabbruch zahlt jetzt anteilig danach aus, wie weit du gekommen bist, statt gar nichts.
Wichtiger Tipp: Delegiere die Wartung nicht blind. Wenn du den Wartungsbildschirm öffnest, geh in die einzelnen Bauteile hinein, statt auf den „alles reparieren“-Knopf zu drücken. Delegierte Wartung verschwendet Geld, weil sie Teile ersetzt, die noch gar nicht ersetzt werden müssen. Prüf jedes System einzeln und repariere nur, was tatsächlich verschlissen ist.
Versicherung: Kosten, die du wahrscheinlich nicht mitzählst
Die Versicherung wird auf das Flugzeug erhoben, das du persönlich fliegst — nicht auf deine gesamte Flotte. Für deine mit Crew betriebenen Maschinen fallen keine Versicherungskosten an, und das ist einer der Gründe, warum passives Einkommen profitabler ist, als es auf den ersten Blick wirkt.
Deine Reputationsstufe wirkt sich auf die Prämien aus:
- Reputation S-Tier: 25 % Rabatt
- Reputation A-Tier: 20 % Rabatt
Die Prämie selbst wird pro Flugstunde berechnet und skaliert mit dem Flugzeug, das du versicherst — es gibt also keine einzelne „Versicherungszahl“, die man nennen könnte. Bei einem leichten Flugzeug landet die mittlere Deckungsstufe irgendwo bei rund 6.000 Credits pro Flugstunde; Spieler mit Verkehrsflugzeugen berichten von Rechnungen eine Größenordnung darüber. Rechne es für das Flugzeug vor dir aus, statt nach der Zahl von jemand anderem zu budgetieren.
Der Rat aus der Community lautet trotzdem, früh die höchste Deckungsstufe zu kaufen. Du zahlst nur für Stunden, die du selbst fliegst, der Rabatt im S-Tier ist auf einer langen Mission echtes Geld, und ein einziger unversicherter Totalschaden früh in der Karriere kostet mehr als monatelange Prämien.
Ein paar bekannte Fehler, auf die du achten solltest: Es wurde berichtet, dass sich Versicherungskosten aufsummieren statt zurückgesetzt zu werden (ein Forenbericht, der inzwischen als behoben markiert ist), und dass die höchste Deckungsstufe 0 % Deckung anzeigt. Wenn bei deinen Versicherungskosten etwas falsch aussieht, könnte es tatsächlich falsch sein. Schau in den Foren nach den aktuellen bekannten Problemen, bevor du davon ausgehst, dich verrechnet zu haben.
Die vollständige Progressions-Checkliste
Hier alles der Reihe nach, vom ersten Credit bis zur sich selbst tragenden Flotte:
- Fang im Angestelltenmodus an. Flieg Aufträge, verdiene Credits, sammle XP. Ziel sind mindestens 35.950 Credits, bevor du eine Firma gründest — spare auf 40.000 als Puffer.
- Hol dir zuerst PPL (2.000) und CPL (2.500). Alles andere kann warten.
- Gründe eine Cargo-Firma (10.000). Nicht Flightseeing. Cargo.
- Kauf die vergünstigte gebrauchte C172 (25.950). Verkauf sie niemals.
- Flieg leichte Cargo-Missionen. Überspring keine Flugphasen — vor allem nicht den Descent. Bau stetig Geld auf.
- Hol dir die Endorsements Tailwheel (5.000) und High Performance (5.000), sobald du sie dir leisten kannst.
- Kauf Instrument Rating (10.000) und Turboprop-Zertifizierung (20.000) — du brauchst beide für Cargo Medium — und dann die C208B Grand Caravan (~4 Mio. gebraucht).
- Schalte Cargo Medium auf Stufe 25 frei. Die Grundauszahlungen im Medium Cargo liegen im hohen sechsstelligen Bereich und knacken mit Boni die Million. Hier fängt der echte Vermögensaufbau an.
- Steig auf PC-12 (~5,5 Mio.), PC-24 (~6,5 Mio., nur Premium Edition) oder CJ4 um, für Charter- und VIP-Arbeit, sobald diese Spezialisierungen aufgehen.
- Bau eine Flotte für passives Einkommen auf. Kleine Flugzeuge zuerst, wegen der schnellsten Amortisation. Warte sie regelmäßig.
- Spare auf die 737 MAX (~99 Mio.), wenn der Passagierflugbetrieb dein Ziel ist. Das ist Endgame-Inhalt.
Fazit
Die Spieler, die im Karrieremodus gut abschneiden, sind die, die ihn wie ein echtes Unternehmen behandeln. Jeder Kauf ist eine Investition, jedes Flugzeug verdient entweder seinen Unterhalt oder fliegt raus, und der langweilige Grind der frühen Spielphase in einer C172 ist das, was das spannende Fliegen der späten Phase in einer 737 finanziert.
Überstürz nichts. Verkauf dein vergünstigtes erstes Flugzeug nicht. Kauf keine Flugzeuge, weil sie auf dem Marktplatz cool aussehen. Rechne nach, folge der Progression und lass das Wachstum seine Arbeit machen.
Und wenn du bei einem dieser Themen tiefer einsteigen willst:
- Karrieremodus-Guide — Lizenzen, Checkrides, Karrierewege und der vollständige Weg vom Flugschüler zum ATPL
- Guide zu den besten Flugzeugen — ROI-Berechnungen, welche Flugzeuge auf welcher Lizenzstufe zu kaufen sind, und das Gerüst für den Flottenaufbau
- Money-Guide — die Skip Cost, Freelancing-Tipps und wie du aufhörst, Credits zu verlieren
- Guide zum passiven Einkommen — Crew-Betrieb und der Aufbau einer Flotte, die verdient, während du fliegst



