MSFS 2024 Modo Carrera: Las Mejores Aeronaves y Lista de Rentabilidad Tras SU4

By the SimTuts Team··54 min read·🇪🇸 Español

Respuesta breve: Compra primero un Cessna 172 — tu primer avión de empresa sale con descuento a 25.950 créditos — y después da el salto a un turbohélice, un Cessna 208 Caravan o un PC-12. Juzga cada compra por su ROI: precio dividido entre las ganancias netas por hora. Los aviones baratos son los que antes se amortizan y los que mejor flota de ingresos pasivos forman. Llevas unas semanas picando piedra en el modo Carrera. Tienes algo de dinero ahorrado, tus licencias van avanzando y estás mirando el mercado de aviones intentando averiguar qué demonios comprar a continuación. Los precios van desde la calderilla hasta cifras de infarto, y el juego no te dice absolutamente nada sobre qué aviones merecen realmente la inversión.

El error clásico: comprar un Citation CJ4 porque la cabina se ve espectacular, fundirte los ahorros, descubrir que no hay trabajos que lo mantengan ocupado y pasarte quince horas farmeando en un Caravan para recuperarte. Pasa constantemente.

Y hay otro problema: todas las guías que encuentras en internet dan precios y ganancias concretos que ya estaban desactualizados antes de que el autor terminara de escribirlas. Asobo retoca la economía del modo Carrera con regularidad, y solo SU4 recortó los precios de algunos aviones en más de un 80%. Así que, en lugar de darte cifras que estarán mal en la próxima actualización, esta guía te enseña a evaluar tú mismo la rentabilidad de un avión: un método que funciona sin importar lo que cambie Asobo, respaldado por datos reales donde los tenemos. (Si todavía te estás orientando con el modo Carrera en general, empieza por la guía principal del modo Carrera).

Aviso de afiliación: Esta guía contiene enlaces de afiliados. Si compras a través de estos enlaces, SimTuts recibe una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Solo recomendamos productos que creemos sinceramente que mejoran la experiencia de simulación de vuelo.

La única fórmula que necesitas

Toda decisión de compra en el modo Carrera se reduce a un solo cálculo:

ROI (horas hasta amortizar) = Precio de compra / (Ganancias por hora − Costes operativos por hora)

Eso es todo. En serio. Un avión con un precio de compra bajo y unas ganancias netas decentes se amortiza rápido. Un avión con un precio desorbitado y unas ganancias solo ligeramente mejores tiene un ROI pésimo, por muy impresionantes que parezcan las cifras brutas sobre el papel.

Te lo explico con un ejemplo concreto. El Cessna 172 Skyhawk tiene un precio de primera compra con descuento de 25.950 créditos. Gana en torno a 15.000-20.000 créditos por hora y su operación cuesta unos pocos miles. Incluso con una cifra neta conservadora de 12.000 créditos por hora, se amortiza en unas dos horas de vuelo. Eso es sobresaliente.

Ahora imagina un jet que cuesta 18 millones y da 500.000 netos por hora. Ese jet tarda 36 horas en amortizarse. La tasa bruta de ganancias es muchísimo mayor, pero tu pequeño 172 ya está generando beneficio puro mucho antes de que el jet haya cubierto siquiera su precio de compra.

Los jets no son malas inversiones, pero tienes que pensar en ROI, no solo en ingresos. Una vez superado ese periodo de amortización de 36 horas, el jet imprime dinero a un ritmo que el C172 jamás podría igualar. La pregunta de verdad siempre es la misma: ¿puedo permitirme esperar todo el periodo de amortización, y hay algo mejor que podría hacer con esos créditos ahora mismo?

Qué entra en las «ganancias por hora»

Tus ganancias reales por hora dependen de varios factores:

  • Disponibilidad de trabajos. Algunos tipos de avión simplemente tienen más trabajos que otros. Un avión sin trabajos es un pisapapeles carísimo. Antes de comprar nada, comprueba si de verdad existen trabajos para ese tipo en las regiones en las que vuelas. La mayoría de los jugadores se saltan este paso por completo, y probablemente sea el más importante de todos.

  • Tarifas de pago de los trabajos. Los aviones de línea ganan más por vuelo que las avionetas bush, pero los vuelos de línea también son más largos. Lo que importa son las ganancias por hora, no por vuelo. Un chárter que paga 200.000 y dura dos horas da la misma tarifa por hora que un vuelo de carga que paga 100.000 en una hora.

  • Capacidad de pasaje y carga. Más asientos o más espacio de carga significan pagos más altos por viaje. Bastante evidente.

  • Velocidad. Los aviones más rápidos completan más trabajos por hora de tiempo real. Un turbohélice que hace tres saltos cortos puede ganar más por hora que un monomotor de pistón que hace uno solo, aunque cada pago individual sea parecido.

  • Longitud de la ruta. Las rutas cortas implican más despegues y aterrizajes, lo que significa más desgaste, más tasas y más lío con el ATC. Pero también más trabajos completados y una reputación que crece más rápido. Las rutas largas son más eficientes en combustible porque el crucero sale más barato que la subida. Para los aviones de línea, el punto óptimo suele estar en rutas de 1,5 a 3 horas: lo bastante largas para aprovechar la eficiencia del crucero, lo bastante cortas para terminarlas en una sola sesión.

Qué entra en los «costes operativos por hora»

Cada vuelo te cuesta dinero antes de que ganes un solo crédito. La mayoría de los jugadores los subestima, y así es como acaban creyendo que un avión es rentable cuando en realidad está perdiendo dinero:

  • Combustible. Suele ser el mayor coste variable, y las diferencias son brutales. Un 737 consume unos 2.400 kg por hora. Un Cessna 172 consume unos 32 litros por hora. No es una diferencia de 10 o 20 veces: en créditos puede ser de 50 veces o más. Comprueba siempre los costes de combustible antes de dar nada por sentado sobre la rentabilidad.

  • Mantenimiento. Los aviones se degradan con el uso, y el mantenimiento escala con la complejidad y el tipo de motor. Los turbohélices cuestan más que los pistones. Los jets cuestan más que los turbohélices. Y aquí va la cifra que debería hacer sudar a todo aspirante a dueño de aerolínea: un jugador reporta una factura de 8 millones de créditos por reparar un motor de un 737 (un hilo de la comunidad sobre la economía en los foros de MSFS). Es una suma pasmosa que erosiona en silencio tus beneficios a largo plazo de una forma que las ganancias por vuelo nunca te enseñan.

  • Seguro. Obligatorio en el modo Carrera. Los aviones más caros tienen primas más altas. Corre tanto si vuelas como si no, así que un avión parado te sigue costando dinero.

  • Tasas de aterrizaje y handling. Los aviones grandes pagan más en los aeropuertos. Es poco por vuelo, pero se acumula a lo largo de decenas de vuelos. Las rutas cortas y frecuentes acumulan muchísimas más tasas de aterrizaje que unos pocos vuelos de larga distancia.

  • Salarios de tripulación (para ingresos pasivos). Si asignas un avión a operaciones con tripulación, los salarios se comen una parte importante de las ganancias brutas. Los aviones que exigen más pericia necesitan tripulaciones mejor pagadas. Una tripulación de Caravan cuesta relativamente poco. Una tripulación de avión de fuselaje estrecho muerde mucho más fuerte. Más sobre esto más adelante.

Cómo calcular el ROI tú mismo

Este es el procedimiento que deberías seguir antes de cualquier compra importante:

  1. Apunta el precio de compra que ves en el mercado. Escríbelo. Comprueba si es nuevo o usado; si es usado, presupuesta además el mantenimiento que probablemente necesite.

  2. Vuela primero ese tipo en el modo Empleado (Employee Mode). El modo Carrera no tiene arrendamiento de aviones: la única forma de volar algo que no es tuyo es el modo Empleado, haciendo unos cuantos trabajos con el avión de una empresa. No verás los costes operativos reales (la empresa cubre el combustible, el seguro y el mantenimiento, y te paga una comisión), pero sí averiguarás si disfrutas con ese avión y si de verdad hay trabajos para él en tus regiones. Solo con eso evitas la mayoría de las malas compras.

  3. Cuando ya sea tuyo, lleva la cuenta de tus ganancias y costes totales durante tus primeros vuelos de verdad: es la única forma de ver el panorama operativo real, porque el modo Empleado oculta los costes del propietario. Sé honesto con el combustible, las tasas de aterrizaje y cualquier mantenimiento que haya surgido. No escojas tu mejor vuelo y des por hecho que todos serán iguales. (Antes de comprometerte, los informes de ganancias de la comunidad para ese tipo son tu mejor referencia).

  4. Calcula tu tarifa neta por hora. Beneficio neto total dividido entre el tiempo total de vuelo.

  5. Divide el precio de compra entre la tarifa neta por hora. Ese es tu tiempo de amortización en horas.

  6. Compara esa cifra con la de otros aviones que podrías comprar en su lugar. El que tenga el menor tiempo de amortización, unido a unas buenas ganancias posteriores, es tu mejor compra.

Hazlo siempre. Son 10 minutos de apuntar cosas y hacer aritmética básica, y te ahorrará millones en malas decisiones. Los jugadores que van ahogados económicamente en el modo Carrera son casi siempre los que compran a ojo en vez de hacer las cuentas.

Un ejemplo rápido de ROI

Supongamos que te estás planteando un turbohélice que cuesta 2 millones de créditos. Lo compras (o sigues las cifras de un amigo) y vuelas cuatro trabajos:

VueloGananciasCombustibleTasasBeneficio netoDuración
185.00012.0003.00070.0001,1 h
262.0009.0002.50050.5000,8 h
391.00014.0003.20073.8001,2 h
478.00011.0002.80064.2001,0 h

Beneficio neto total: 258.500 créditos en 4,1 horas = unos 63.000 créditos netos por hora.

ROI = 2.000.000 / 63.000 = unas 31,7 horas hasta amortizar.

Entre 30 y 35 horas de vuelo antes de que el avión se haya pagado solo. Que eso merezca la pena depende de lo que estés ganando ahora. Si tu avión actual da 30.000 netos por hora, el turbohélice te duplica la tarifa y se amortiza en unas 32 horas. Mejora clara. Si ya ganas 55.000 con otro turbohélice, esa mejora del 15% quizá no justifique el desembolso de 2 millones; puede que te convenga más añadir un avión de ingresos pasivos.

El modo Empleado: tu prueba antes de comprar

Antes de entrar en los cambios de precios y los ingresos pasivos, una aclaración con la que tropiezan muchos jugadores: el modo Carrera no tiene arrendamiento de aviones. Pese a ser una de las funciones más pedidas desde el lanzamiento, no existe ningún sistema de alquiler de aviones. La única forma de volar un avión que no es tuyo es el modo Empleado: volar misiones con el avión de una empresa mientras ella cubre los costes y te paga una comisión.

Úsalo como prueba antes de comprar. Antes de soltar millones por un tipo de avión, haz unos cuantos trabajos en modo Empleado con él (o con lo más parecido que haya disponible). No obtendrás la economía real del propietario — el empleador paga el combustible, el seguro y el mantenimiento, y se queda con la mayor parte de la tarifa —, así que por esta vía no puedes medir los costes operativos reales de ese avión. Pero sí responderás a las dos preguntas que hunden la mayoría de las compras: ¿de verdad disfruto volándolo?, y ¿existen trabajos para este tipo en las regiones en las que vuelo?

Este es el procedimiento:

  1. Vuela de 3 a 5 trabajos en modo Empleado con ese tipo. Un solo vuelo puede ser una anomalía. Lo que buscas es hacerte una idea del pilotaje y del ritmo de las misiones.
  2. Comprueba si siquiera hay trabajos. Una cabina preciosa con el tablón de trabajos (Job Board) vacío es un pisapapeles carísimo. Esto es lo más valioso que te dice el modo Empleado.
  3. Apunta el precio de compra en el mercado e infórmate de las ganancias típicas: informes de la comunidad, más tu propio seguimiento una vez lo compres.
  4. Compara la tarifa neta probable con lo que estás ganando ahora. ¿La mejora es lo bastante grande como para justificar el precio?
  5. Solo entonces decide si comprarlo.

El modo Empleado no conlleva ningún riesgo financiero, así que es reconocimiento gratis. Pásate una tarde volando trabajos de CJ4 para otro y descubre que la oferta de trabajos de jet ligero en tu región es escasa: te habrás ahorrado soltar 3 o 4 millones por un avión del que te ibas a arrepentir.

Los jugadores que se saltan esto y compran siguiendo recomendaciones de foros suelen acabar decepcionados, porque esas recomendaciones venían de otras regiones, de otras rutas o de otros parches. Lo que aprendas volando tú siempre superará a la lista de niveles de otro.

Por qué cambian los precios y por qué eso importa

Si estás leyendo una lista de niveles de aviones anterior a SU4, tírala. El reequilibrio de la economía cambió los precios de forma tan drástica que reordenó todo el panorama de la rentabilidad. Y las futuras actualizaciones harán exactamente lo mismo.

Qué cambió SU4

El cambio más drástico fue una deflación masiva de los precios de jets y turbohélices:

  • Cessna Citation Longitude: bajó de unos 34,5 millones a aproximadamente 6-7 millones de créditos — ambas cifras salen de un hilo de la comunidad sobre la economía en los foros de MSFS, donde un jugador cuenta que compró uno por 34.500.000 antes de SU4. Un recorte de precio del 80%. Un avión que era una inversión pésima a 34,5 millones se convirtió de la noche a la mañana en un candidato serio para mitad de partida a 6-7 millones. El mismo avión, las mismas capacidades, el mismo potencial de ganancias: un ROI completamente distinto de un día para otro.

  • Cessna Citation CJ4: según se informa, pasó a ser unas 4 veces más barato tras SU4. Los jets ligeros dejaron de ser un capricho de lujo para convertirse en aviones de trabajo potencialmente viables.

  • Los fuselajes anchos ya se pueden comprar: el 747-8 y el A310-300 pasaron a estar disponibles en el modo Carrera con SU4. La habilitación de aviones pesados (Heavy Airliner Rating) estaba bloqueada cuando se escribió esto; la Sim Update 5 desbloqueó todas las especializaciones de aviones pesados, así que esa restricción ya no existe.

SU4 también ajustó las tasas de ganancia y los costes operativos en general. Según se informa, los trabajos especializados (extinción de incendios, operaciones con helicóptero, reconocimiento aéreo) vieron subir sus ganancias, mientras que los pagos de los aviones de línea se recortaron para compensar el abaratamiento de los aviones. El «mejor» avión cambió de la noche a la mañana.

Antes de SU4, la estrategia dominante era sencilla: ahorrar para el avión de línea más caro que pudieras permitirte, porque las ganancias eran tan altas que el ROI seguía siendo razonable pese al precio. Después de SU4, los aviones de gama media pasaron a ser mucho más competitivos: sus precios cayeron proporcionalmente más que sus ganancias.

Por qué debería importarte

No memorices precios. Aprende a evaluarlos.

Las cifras concretas de cualquier guía — sí, incluida esta — se desvían con cada parche. Pero el método del ROI no. Un avión que cuesta 6 millones y da 200.000 netos por hora tiene un ROI de 30 horas tanto si lees esto hoy como dentro de seis meses. Los precios y las ganancias serán distintos dentro de seis meses, pero las matemáticas son idénticas.

Cuando salga una actualización, dedica 10 minutos a los foros de MSFS o a Reddit para ver qué ha cambiado. Luego recalcula. La comunidad documenta los cambios de precios rápido — normalmente en cuestión de días — y ahora sabes exactamente qué hacer con esa información. Ya no dependes de que otro escriba una lista de niveles nueva. Puedes construir la tuya.

La curva de eficiencia de los ingresos pasivos

El modo Carrera te permite contratar tripulaciones para que vuelen tus aviones cuando tú no los estás usando. Esto cambia por completo el cálculo de la rentabilidad.

El principio de eficiencia

La eficiencia de los ingresos pasivos (cuánto gana un avión por hora como porcentaje de su precio de compra) baja a medida que los aviones se encarecen. No es una suposición ni una teoría. Este es el patrón que muestran los datos verificados:

  • Cessna 172 (25.950 créditos en primera compra, 499.800 a precio completo): gana aproximadamente entre el 2,1% y el 2,18% de su precio de compra por hora en ingresos pasivos. ROI de la primera compra con descuento: unas 46 horas (el 2,18% de 25.950 son unos 566 créditos por hora, y 25.950 / 566 = 45,9).

  • Cessna Caravan (unos 4 millones nuevo): un porcentaje menor de su precio por hora. ROI pasivo: unas 70 horas.

  • Los aviones más caros: la eficiencia pasiva cae hasta aproximadamente el 0,7% del precio de compra por hora.

Vuelve a leer esas cifras. El avión más barato del juego devuelve más del 2% de su valor por hora en ingresos pasivos. ¿Y el más caro? Alrededor del 0,7%. Una brecha de eficiencia de 3 veces — y sus implicaciones para construir una flota son enormes.

¿Y eso qué significa en la práctica?

El autor de una guía de Steam lo expresó de forma memorable: «Es más rentable comprar 200 Cessna Skyhawk que un Boeing 737 MAX». El principio es sólido en términos de eficiencia: el C172 tiene un retorno pasivo por crédito invertido muchísimo mejor que cualquier jet. Una salvedad importante: solo tu primer C172 cuesta los 25.950 créditos con descuento. El precio completo de uno nuevo es de 499.800 créditos, así que una flota de 200 costaría unos 100 millones, no 5,2 millones. Aun así, incluso a precio completo, la eficiencia pasiva por crédito de los aviones baratos supera con creces a la de los jets caros.

Obviamente no comprarías 200 Skyhawk de verdad: la disponibilidad de trabajos tiene un límite y gestionar tantos aviones sería absurdo. Pero el principio es real: repartir la inversión entre varios aviones baratos genera más ingresos pasivos por crédito que concentrarla en un solo avión caro.

La mayoría de los jugadores no ve esto en absoluto. Una flota de aviones baratos generando ingresos pasivos financia tu siguiente compra más rápido que farmear tú solo en un avión caro. Y cada avión nuevo que añades acelera aún más el proceso, porque los ingresos pasivos crecen mientras tu tasa de ganancias activa se mantiene igual. Es interés compuesto.

La estrategia práctica de flota

No necesitas 200 Skyhawk. Esta es la versión sensata:

  1. Empieza pronto con las operaciones de tripulación, con tu primer C172 con descuento (25.950 créditos; los siguientes cuestan 499.800 a precio completo). El primer avión con descuento tiene un ROI pasivo de unas 46 horas, un par de días de tiempo de juego. Los C172 a precio completo tardan más en recuperarse, pero siguen ofreciendo la mejor eficiencia pasiva por crédito del juego.

  2. Reinvierte los ingresos pasivos. Cada crédito que ganen tus tripulaciones va destinado a tu siguiente avión. El interés compuesto que se produce aquí es la estrategia financiera más potente del modo Carrera. La mayoría de los jugadores no cae en esto hasta pasadas 80 horas o más.

  3. Añade aviones especializados cuando puedas permitírtelos. Los helicópteros y los aviones de extinción de incendios suelen tener buenas tasas de ganancia con tripulación en relación con su precio.

  4. Deja los aviones caros para el final de tu flota pasiva. Un 737 es estupendo para volarlo tú, pero con una eficiencia pasiva del 0,7% es una mala inversión de ingresos pasivos para lo que cuesta. Por ese mismo precio podrías comprar toda una flota de aviones más baratos que generaría más ingresos pasivos en total.

El jugador que monta una flota de cinco aviones baratos generando ingresos pasivos mientras vuela un King Air llega al nivel de los aviones de línea antes que el jugador que se salta la flota y farmea en solitario hacia un fuselaje estrecho. Las matemáticas aquí no dejan lugar a dudas.

Los salarios de tripulación y el estrechamiento del margen

Un detalle que hace la curva de eficiencia todavía más pronunciada: los salarios de tripulación se comen los ingresos pasivos, y se comen proporcionalmente más en los aviones caros. Los aviones que exigen más pericia necesitan tripulaciones mejor pagadas.

Una tripulación de Caravan puede consumir entre el 25% y el 30% de las ganancias brutas en salarios. Una de avión de línea de fuselaje estrecho puede llevarse entre el 40% y el 50%. Así que los aviones caros no solo devuelven un porcentaje menor de su valor por hora: además la tripulación muerde más fuerte de lo que sí ganan. La diferencia real entre aviones baratos y caros en ingresos pasivos es aún mayor de lo que sugieren las cifras brutas.

Evaluar aviones por categoría

En lugar de asignar niveles definitivos con precios que estarán desfasados en el próximo parche, vamos a repasar cada categoría con lo que sí podemos verificar, saltándonos lo que estará mal el mes que viene.

Aviones de pistón iniciales (menos de 100.000)

Lo que sabemos: el Cessna 172 tiene un precio de primera compra con descuento de 25.950 créditos. Los costes operativos más bajos del juego. Una eficiencia de ingresos pasivos de aproximadamente el 2,1%-2,18% del precio de compra por hora, lo que le da un ROI pasivo de unas 46 horas. Nada más en el juego se acerca a esa eficiencia pasiva.

Cómo evaluar otros pistones: compara su precio de compra con el del C172 y pregúntate si la capacidad adicional — velocidad, carga de pago, alcance — justifica el coste extra. Un pistón que cuesta 3 veces más necesita ganar aproximadamente 3 veces más por hora para igualar el ROI. La mayoría no lo consigue. El Cessna 152 es más barato pero bastante menos capaz. Si tienes que elegir entre los dos, el C172 gana casi siempre.

El Vision G2 merece un vistazo a 710.000 créditos nuevo. Pero a 27 veces el precio de un C172, necesita ganar muchísimo más por hora para amortizarse en un plazo parecido. Haz el cálculo antes de dejarte seducir por la cabina de cristal.

Conclusión sobre los pistones: no son emocionantes. Nadie publica capturas de su flota de C172 en Reddit. Pero su ROI es rápido porque no cuestan prácticamente nada. Vuela tu avión inicial, acumula dinero y resiste la tentación de comprar otro pistón cuando lo que de verdad necesitas es un turbohélice. El salto de pistón a turbohélice es el mayor aumento de la tasa de ganancias que vas a experimentar en el modo Carrera. Cada hora que pasas en un pistón pudiendo permitirte ya un turbohélice es dinero que dejas sobre la mesa.

Turbohélices monomotor (500.000 - 2,5 millones)

Lo que sabemos: el Cessna 208B Grand Caravan tiene un precio nuevo de unos 4 millones de créditos, con precios de segunda mano que varían según el estado y el parche. Ese propio rango de precios ya es revelador: los precios del mercado se mueven con cada actualización y los de segunda mano varían muchísimo.

Por qué los turbohélices son el punto dulce del modo Carrera: son más rápidos y más capaces que los pistones. Sus costes operativos son manejables, muchísimo más baratos que los de un jet. Tienen una oferta de trabajos amplia y constante. Y sus precios de compra son lo bastante bajos como para que el ROI siga siendo rápido incluso con tasas de ganancia moderadas.

El Caravan es la mejor relación calidad-precio del juego, sin discusión. Simplemente funciona: capacidad de carga decente, buen pilotaje, aterriza en pistas cortas y hay trabajos para él prácticamente en todas partes. No es glamuroso. No va a impresionar a nadie en una captura. Pero imprime dinero de forma silenciosa y fiable mientras los aviones más vistosos están parados esperando trabajos.

Cómo evaluar cualquier turbohélice: consulta el precio actual. Vuela unos cuantos trabajos en modo Empleado con ese tipo para confirmar que hay trabajo, y después calcula el ROI con las ganancias reales una vez lo tengas. ¿Menos de 30 horas? Probablemente sea buena compra. ¿Se te va por encima de 40? Pregúntate si no te convendría más comprar dos aviones baratos: uno para volarlo tú y otro para ingresos pasivos.

Aviones a considerar: el Caravan, el Pilatus PC-12 y el Daher TBM 930 ocupan todos este espacio:

  • El TBM 930 es engañosamente rápido — más que algunos jets ligeros — pero está limitado en carga de pago. Estupendo para chárter de alto valor con pocos pasajeros, poco indicado para carga.
  • El PC-12 lo hace todo bien. Versátil, equilibrado y citado a menudo como la mejor relación calidad-precio global de este nivel. Difícil equivocarse con él.
  • El Caravan lleva una carga decente, se maneja en cualquier situación y tiene trabajos en todas partes. El Toyota Hilux del modo Carrera.

Consulta los precios actuales de todos ellos, estima las ganancias con unos cuantos vuelos en modo Empleado o con datos de la comunidad, y haz las cuentas. No te fíes de la palabra de nadie — ni de la mía — sobre cuál es «el mejor». La respuesta cambia con cada parche.

Cuándo comprar tu primer turbohélice: en cuanto puedas permitirte uno conservando un 50% de reserva en efectivo. No vacíes la cuenta. Pero tampoco esperes más de lo necesario: cada hora en un pistón después de haber podido permitirte un turbohélice te está costando la diferencia en la tasa de ganancias.

Turbohélices bimotor (2 - 5 millones)

Cómo evaluar los bimotores: los turbohélices bimotor como el Beechcraft King Air 350i ganan más por hora que los monomotores, pero cuestan más de comprar y de operar. Más consumo de combustible, más mantenimiento, salarios de tripulación más altos.

La pregunta: ¿la mayor tasa de ganancias compensa los mayores costes lo suficiente como para dar un ROI competitivo? A menudo sí, pero no tanto como cabría pensar por la diferencia de precio. Un PC-12 que gane el 80% de lo que gana un King Air al 65% del precio de compra puede tener en realidad mejor ROI. Haz las cuentas en vez de dar por hecho que más grande es mejor.

Cuándo comprar un bimotor: cuando ya tengas un turbohélice monomotor generando ingresos pasivos y dinero suficiente para comprar el bimotor conservando un 50% de reserva. El bimotor pasa a ser tu avión principal mientras el monomotor trabaja con tripulación. No estás sustituyendo tu avión antiguo: lo estás ascendiendo a servicio pasivo.

Get flight sim tips in your inbox

New guides, checklists, and tips. No spam. Unsubscribe any time.

Jets ligeros y medianos (3 - 10 millones)

Lo que sabemos: SU4 provocó aquí una deflación de precios enorme. El Citation Longitude bajó de unos 34,5 millones a aproximadamente 6-7 millones de créditos, una reducción del 80% que cambió por completo su perfil de inversión. El CJ4, según se informa, pasó a ser unas 4 veces más barato.

La trampa del jet (y por qué SU4 lo cambió todo): antes de SU4, los jets eran inversiones pésimas. Costaban casi tanto como los aviones de línea y ganaban muchísimo menos. Un Longitude a 34,5 millones ganando 250.000 netos por hora tardaría 138 horas en amortizarse. ¿Ese mismo Longitude a 6,5 millones? Veintiséis horas. El mismo avión, las mismas ganancias, una historia completamente distinta.

Tras SU4, algunos jets pasaron a ser realmente competitivos frente a turbohélices del mismo rango de precio. Pero «competitivo» no significa «el mejor». Los jets siguen teniendo mayores costes de combustible, más mantenimiento y, a menudo, una oferta de trabajos más escasa. Los trabajos de jet ejecutivo y chárter VIP sencillamente no son tan abundantes como los de carga y el chárter estándar.

Cómo evaluar hoy la compra de un jet: consulta el precio actual (puede haber cambiado otra vez; Asobo no para de retocar cosas). Vuela unos cuantos trabajos en modo Empleado con él para calibrar si en tu región hay trabajo de jet ejecutivo. Después, una vez sea tuyo, lleva la cuenta de las ganancias netas reales por hora y ten mucho cuidado con los costes de combustible. Los jets consumen bastante más que los turbohélices, y la diferencia es mayor de lo que la mayoría de los jugadores espera.

Luego compara el ROI con el de un turbohélice del mismo precio. Si el ROI del jet queda dentro de un 20% y de verdad disfrutas volándolo, adelante. Si el ROI es dramáticamente peor, estás pagando una prima por la experiencia de volar un jet. Nada de malo en eso si te lo puedes permitir, pero no te engañes diciendo que es una inversión.

El Longitude en concreto: a su precio posterior a SU4 de unos 6-7 millones, se convirtió en un auténtico escalón entre los turbohélices y los aviones de línea. Buenas ganancias en chárter ejecutivo y transporte VIP, y un ROI potencialmente competitivo con algunos turbohélices bimotor. Además es un avión precioso de volar: cabina de cristal, pilotaje suave, buen piloto automático. Si los precios de SU4 siguen vigentes cuando leas esto, el Longitude merece que te lo plantees en serio.

El CJ4 en concreto: al ser unas 4 veces más barato que antes de SU4, pasó de «capricho sobrevalorado» a «merece un vistazo». Si es realmente una buena inversión o no depende de la disponibilidad de trabajos de jet ligero en tu región. Históricamente ha sido escasa comparada con la de los trabajos de turbohélice, así que compruébalo antes de comprometerte. (Cabina preciosa. Ningún trabajo que volar. Una historia muy común).

Aviones de línea de fuselaje estrecho (más de 10 millones)

Lo que sabemos: un hilo de la comunidad sobre la economía en los foros de MSFS reporta unas ganancias del 737 MAX de 718.432 créditos por hora, aunque la metodología no está clara: no sabemos qué rutas, qué costes se incluyeron ni si es bruto o neto. El 737 MAX es el fuselaje estrecho principal del modo Carrera, y el A310-300 y el 747-8 también se pueden comprar desde SU4 (aunque su variedad de misiones sigue siendo limitada).

El cálculo de los aviones de línea es más complicado de lo que parece. Tienen, con mucha diferencia, las tasas de ganancia brutas más altas del juego. Pero también los precios de compra y los costes operativos más altos. Y hay un coste oculto que las ganancias por vuelo no recogen: el mantenimiento mayor periódico.

El mantenimiento de motores del 737 es realmente brutal: el mismo hilo reporta una reparación de motor de 8 millones de créditos (antes de SU4). Toma la cifra exacta como un único dato, no como una tarifa. Si un motor necesita revisión cada pocos cientos de horas, eso añade un coste efectivo por hora de decenas de miles de créditos: invisible en cualquier vuelo concreto, pero devastador a lo largo de la vida del avión. Antes de comprometerte, investiga en los foros cómo están ahora los intervalos y los costes de mantenimiento.

Un 737 que «gana» 718.000 brutos por hora pero cuesta 100.000 en combustible, 20.000 en otros costes y, en la práctica, 40.000 por hora en mantenimiento de motores amortizado, da 558.000 netos: muy distinto de la cifra del titular. E incluso eso puede ser optimista.

La cuestión del ROI: incluso a 718.000 brutos, el 737 MAX cuesta decenas de millones de créditos — los informes varían desde unos 44 millones usado hasta 99 millones nuevo, y los precios se mueven con cada parche. A esos precios, estás hablando de bastante más de 100 horas para amortizar, según cuáles sean los costes operativos reales. Eso es mucho tiempo solo para devolver el precio de compra. Llevadero si tienes ingresos pasivos cubriendo los gastos. Peligroso si el avión de línea representa la mayor parte de tu patrimonio.

Cuándo comprar tu primer avión de línea: cuando tengas en el banco al menos entre un 30% y un 50% más que el precio de compra Y ya tengas una flota de ingresos pasivos funcionando. Nunca gastes tu último crédito en un avión de línea. Un jugador que compra un fuselaje estrecho con los créditos justos está a un mal aterrizaje y una reparación de motor de la ruina financiera. Los foros están llenos de esta misma historia y da pena leerla.

Aviones de línea de fuselaje ancho: todavía no disponibles

Desde SU4, el 747-8 y el A310-300 se pueden comprar en el modo Carrera, y SU5 desbloqueó las especializaciones de aviones pesados que antes limitaban para qué podías volarlos. El 737 MAX sigue siendo el avión de línea más práctico para ganar créditos, pero el camino del fuselaje ancho está empezando a abrirse.

Aviones especializados: helicópteros y extinción de incendios

Lo que sabemos por fuentes de los foros:

  • Del Erickson S-64 Air Crane se reportan 258.065 créditos por hora en contratos de construcción y carga pesada (mismo hilo).
  • Del Canadair CL-415 (Superscooper) se reportan 370.164 créditos por hora en misiones de extinción de incendios (mismo hilo).

Ambas cifras vienen de fuentes de la comunidad con una metodología limitada, así que tómalas como estimaciones aproximadas. Pero incluso con un margen de error generoso, esas tasas son impresionantes en relación con sus precios de compra.

Por qué los especializados pueden ser excelentes inversiones: a menudo dan mejor ROI de lo que sugiere su nivel de precio, porque sus ganancias son desproporcionadamente altas en relación con su coste. La tarifa por hora reportada del CL-415 le daría uno de los mejores ROI de cualquier avión de más de 1 millón de créditos. El S-64 es un buen candidato para ingresos pasivos: los trabajos cortos y repetitivos son ideales para la eficiencia de la tripulación.

El truco está en esto: los trabajos especializados no siempre están ahí. Las misiones de extinción de incendios son regionales y estacionales. Los contratos de helicóptero dependen de la ubicación. Un avión especializado parado porque no hay trabajos gana exactamente cero créditos mientras te sigue costando el seguro.

Antes de comprar, asegúrate de haber construido reputación en esa especialidad y de poder acceder a los trabajos de forma constante. Vuela primero unas cuantas misiones en modo Empleado con ese tipo para confirmar que hay trabajo.

Cómo evaluar un avión especializado: el mismo cálculo de ROI que con todo lo demás, más un «factor de disponibilidad de trabajos». Si de forma realista solo puedes volar misiones especializadas el 60% del tiempo y el resto necesitas trabajos generales peor pagados, ajusta a la baja tu tarifa por hora esperada. Incluso con ese ajuste, los especializados suelen salir ganando: las tasas de ganancia cuando sí hay trabajos son así de buenas.

Los helicópteros como trayectoria profesional merecen mención aparte. El ala rotatoria es una progresión completamente distinta, con sus propios trabajos, licencias y vías de reputación. Si disfrutas volando helicópteros, el potencial de ganancias es alto: el S-64, con sus 258.000 por hora, compite con aviones de ala fija que cuestan muchísimo más. El Guimbal Cabri G2 es tu helicóptero de pistón de iniciación (requiere la CPL de helicóptero, 3.500 créditos), y el Airbus H125 se desbloquea con tu habilitación de turbina; los dos son buenas formas de probar si te gusta el ala rotatoria antes de comprometerte con un Air Crane carísimo. Vuela antes unos cuantos trabajos de ala rotatoria en modo Empleado.

La extinción de incendios como trayectoria profesional es algo que animaría a todo el mundo a probar al menos una vez. Los 370.000 por hora reportados del CL-415 son excepcionales para su rango de precio. Pero más allá del dinero: cargar agua de un lago a baja cota y soltarla sobre un incendio es sinceramente de lo más entretenido que puedes hacer en todo el simulador. El ciclo de juego es corto y satisfactorio, nada que ver con la monotonía que a veces se te echa encima en la tercera hora de una ruta de larga distancia. Prueba unas cuantas salidas de extinción en modo Empleado antes de descartar el CL-415 por considerarlo un nicho.

Las flotas mixtas entre especialidades son el enfoque más resistente. Una flota con turbohélices, un avión de extinción de incendios y un helicóptero es menos vulnerable a que se seque un mercado de trabajos concreto. Si en la próxima actualización recortan los trabajos de aviones de línea, tus especializados siguen ganando. Si los contratos de helicóptero desaparecen de tu región, los turbohélices cubren el hueco. Repartir apuestas funciona.

Las matemáticas de construir una flota: un ejemplo práctico

Todo lo anterior sobre ingresos pasivos puede sonar abstracto, así que vamos a repasar un escenario concreto con números reales.

El que farmea en solitario frente al constructor de flotas

Dos jugadores, ambos empezando con 500.000 créditos y un turbohélice que da 80.000 netos por hora.

El jugador A (farmeo en solitario) vuela cada sesión con su turbohélice, ahorrando cada crédito para un 737 MAX. A 80.000 por hora, eso pueden ser fácilmente más de 500 horas de vuelo para ahorrar lo que cuesta un avión de línea nuevo de decenas de millones. Muchas tardes en un Caravan.

El jugador B (constructor de flotas) se gasta 26.000 en un C172 para operaciones de tripulación de inmediato. Ese C172 empieza a generar unos 560 créditos por hora en ingresos pasivos (el 2,18% de 25.950). Suena a nada. Pero suma, y lo más importante: es dinero gratis que compone.

Tras unas 46 horas, el C172 se ha pagado solo. El jugador B compra un segundo. Ahora los ingresos pasivos son de 1.120 por hora. Sigue siendo poco, pero crece. Para cuando el jugador B tenga 5 aviones baratos con tripulación, las ganancias de las tripulaciones empiezan a contar: quizá de 3.000 a 5.000 por hora de vuelo activo, sumados a cada misión que vuele.

Una cosa que conviene entender: los ingresos de tripulación en el modo Carrera no son realmente pasivos del todo. Escalan con lo que tú vueles de forma activa. El juego calcula las ganancias diarias de cada avión con tripulación como su tarifa de pago multiplicada por el tiempo que hayas dedicado a volar misiones de autónomo (Freelancing) en las últimas 24 horas, así que tu tripulación solo gana mientras tú también vuelas, y cierras sesión antes de medianoche UTC para ingresarlo. Aun así es un multiplicador enorme: por cada hora que el jugador B vuela con su avión principal, hay cinco aviones tripulados ganando a la vez. El jugador A, volando esa misma hora, gana con un solo avión. A partir de las 100 horas, los ingresos de tripulación del jugador B han financiado varias compras adicionales, cada una de las cuales añade otra fuente de ingresos a cada vuelo. La brecha se agranda sin parar.

Por qué funciona esto

Los ingresos pasivos son dinero casi gratis. Los ganas mientras vuelas tu avión principal: cada misión de autónomo que vuelas paga también en cada avión con tripulación de tu flota. No es del todo automático (tu tripulación solo gana en proporción a tu propio tiempo de vuelo, y se ingresa a diario antes de medianoche UTC), pero cada crédito que genera es un crédito que no has tenido que ganar en un vuelo aparte.

La tasa de eficiencia del 2,1% de los aviones baratos es el motor que mueve todo esto. Un C172 que devuelve un 2,1% por hora paga un segundo C172 en unas 46 horas. Dos financian un tercero en 23 horas. Tres financian un cuarto en 15 horas. La flota crece de forma exponencial, y cada avión nuevo sale prácticamente gratis, financiado por completo por los anteriores.

Con el tiempo llegarás a un techo en el que la disponibilidad de trabajos limite cuántos aviones baratos pueden ganar a la vez. Pero para entonces tendrás una flota generando ingresos de fondo importantes y podrás empezar a añadir aviones más caros (con su menor eficiencia), porque ya puedes permitirte un ROI más largo.

La lección práctica

Compra tu primer avión de ingresos pasivos antes que tu segundo avión activo. Un C172 a 25.950 créditos es la inversión más barata del juego, y su ROI de 46 horas hace que empiece a aportar pronto. Después compra tu turbohélice de mejora. Luego añade más aviones pasivos. Luego tu bimotor. El enfoque de flota primero tarda más en dar resultados en las primeras horas, pero adelanta al farmeo en solitario en unas 50-100 horas y ya no mira atrás.

Aviones usados frente a nuevos: la trampa oculta

El modo Carrera te permite comprar aviones usados con descuento. Suena estupendo en la pantalla del mercado. En la práctica, muchas veces no lo es.

El problema de los aviones usados

Los aviones usados vienen con desgaste y con mantenimiento acumulado. Un avión usado anunciado con un 30% de descuento puede necesitar trabajos inmediatos que cuesten el 20% del precio de uno nuevo. Tu «chollo» te ha ahorrado un 10%: apenas compensa el riesgo.

El Caravan lo ilustra perfectamente. Los precios de segunda mano van de aproximadamente 1,6 a 2,3 millones según el estado y la situación del mercado. Un Caravan de 1,6 millones en estado «Regular» con mantenimiento aplazado podría necesitar fácilmente entre 200.000 y 400.000 en reparaciones antes de volar con fiabilidad. Un Caravan de 2,3 millones en estado «Bueno» puede ser en realidad la mejor compra, porque puedes volarlo inmediatamente y empezar a ganar.

Cuándo un usado SÍ es buena compra

Merece la pena comprarlo cuando:

  1. El estado es «Bueno» o mejor. «Regular» o «Malo» casi siempre significa reparaciones que se comen el descuento y algo más.
  2. El descuento supera el 30%. Un descuento del 10-15% rara vez cubre el mantenimiento inevitable. Necesitas una diferencia real entre usado y nuevo para absorber el riesgo.
  3. Lo inspeccionas de verdad antes. El modo Carrera muestra el estado en detalle. Léelo con atención. ¿Varios sistemas marcados? Aléjate.
  4. Es un tipo de avión sencillo. Un C172 usado con mantenimiento barato: bien, en el peor de los casos sigue siendo calderilla. ¿Un jet usado con trabajo de motor aplazado? Un agujero negro financiero. Acuérdate de esa reparación de motor de 8 millones reportada en un 737. Un 737 usado «de chollo» que necesita trabajo de motor es el error más caro que puedes cometer en este juego.

La regla general

Si un avión usado cuesta más del 75% del precio de uno nuevo, compra nuevo. La tranquilidad de no arrastrar mantenimiento aplazado vale ese 25%. Por debajo del 70% y en buen estado puede ser una compra inteligente, pero inspecciona con cuidado y presupuesta al menos una reparación sorpresa.

El orden de compra óptimo (un método, no una lista)

En lugar de decirte exactamente qué avión comprar a qué precio, aquí tienes el método de decisión para cada etapa. El avión concreto que mejor encaje cambiará con los parches, pero la lógica no.

Etapa 1: menos de 500.000 créditos

Vuela tu avión inicial. Acumula dinero y reputación en varias categorías de trabajo. No compres nada salvo que encuentres un turbohélice que puedas permitirte conservando un 50% en efectivo. Aprovecha este tiempo para experimentar — carga, chárter, vuelo bush — y descubrir qué disfrutas y qué paga mejor en tus regiones.

Compra un C172 para ingresos pasivos de inmediato. A 25.950 créditos es insignificante incluso en la fase más temprana, y su ROI pasivo de 46 horas hace que empiece a aportar pronto.

Tu primera gran mejora debería ser de pistón a turbohélice. Es el mayor salto de tasa de ganancias del modo Carrera. Históricamente el Caravan ha sido la opción por defecto, pero consulta los precios actuales. El turbohélice que tenga el mejor ROI en el momento en que compres es la elección correcta. Vuela un par de trabajos en modo Empleado con dos o tres de ellos antes de comprometerte.

Antes de comprar, calcula: ¿el ROI supera lo que estoy ganando ahora lo suficiente como para justificar los créditos? ¿Menos de 15 horas? Casi con total seguridad merece la pena: son dos o tres sesiones para amortizar, y todo lo que venga después es beneficio a una tasa más alta de la que hayas tenido nunca.

Etapa 2: de 500.000 a 3 millones de créditos

Tu fuente principal de ingresos es un turbohélice. Estás ahorrando para un turbohélice mejor o para tu primer bimotor.

Empieza ya con los ingresos pasivos si no lo has hecho todavía. La mayoría de los jugadores lo retrasa demasiado. Compra un C172 y asígnalo a tripulación. Asigna también tu antiguo avión inicial si todavía lo tienes. Cada crédito que ganen estos aviones de fondo acelera tu progresión.

Segunda compra: un turbohélice con más ganancias, o un bimotor. PC-12, King Air, lo que esté bien de precio en ese momento. Un ROI por debajo de 30 horas es bueno; por debajo de 20, excelente. Cuando mejores, pasa tu turbohélice antiguo a servicio pasivo: no lo vendas.

Etapa 3: de 3 a 10 millones de créditos

A estas alturas deberías tener entre 3 y 5 aviones: uno que vuelas tú, el resto ganando de fondo.

Plantéate un avión especializado si has construido reputación en extinción de incendios, helicópteros u otros nichos. Las tasas de ganancia reportadas del CL-415 y el S-64 podrían dispararte los ingresos. Calcula el ROI con los precios actuales y ten en cuenta la disponibilidad de trabajos.

Plantéate un jet de gama media si los precios posteriores a SU4 siguen haciéndolos competitivos. El Longitude a 6-7 millones es una propuesta completamente distinta que a 34,5 millones.

Resiste el impulso de comprar un avión de línea. Probablemente no tengas reservas suficientes para absorber con comodidad el periodo de amortización. Un jugador que compra un 737 con 20 millones y sin flota pasiva no tiene margen de error ni ingresos durante todo el periodo de recuperación.

Etapa 4: más de 10 millones de créditos

Territorio de aviones de línea — pero solo cuando tengas en el banco entre un 30% y un 50% más que el precio de compra. Necesitas reservas para combustible, mantenimiento, seguro y esas facturas de motores.

Cuando tu primer 737 MAX se haya amortizado, tienes varias opciones:

  • Un segundo 737 para operaciones de tripulación. Lo óptimo financieramente: un 737 con tripulación genera ingresos pasivos importantes incluso con esa tasa de eficiencia más baja, porque las ganancias absolutas son altas.
  • Amplía tu flota de especializados. Si el CL-415 o el S-64 te han ido bien, otro especializado diversifica tus fuentes de ingresos.
  • Plantéate los fuselajes anchos. El 747-8 y el A310-300 ya se pueden comprar (desde SU4), aunque el soporte de misiones sigue siendo limitado. Estarás bien posicionado cuando lleguen las misiones completas de avión de línea pesado.
  • Prueba tipos de avión nuevos. Asobo añade aviones al modo Carrera con regularidad. Cada incorporación es una oportunidad de aplicar tu método de ROI y encontrar la próxima joya infravalorada antes de que la comunidad se dé cuenta.

Llegado este punto, conoces la economía lo bastante bien como para tomar tus propias decisiones.

¿Y vender aviones?

Sale mucho el tema. ¿Deberías vender los aviones que se te han quedado pequeños?

Cuándo vender

  • Está parado, sin tripulación y sin que lo vueles tú. Capital muerto. Véndelo y reinvierte.
  • Necesitas dinero para una mejora y has calculado que la tasa de ganancias de la mejora compensa de sobra la pérdida de lo que aportaba el avión antiguo. Vender un PC-12 para financiar el último millón hacia un 737 puede tener sentido si el 737 empequeñece lo que generaba el PC-12.
  • Un parche se ha cargado su rentabilidad. Si una actualización recorta su potencial de ganancias o la disponibilidad de trabajos, conservarlo es sentimentalismo, no estrategia.

Cuándo conservarlo

  • Está generando ingresos pasivos. Un avión que gana 500 créditos por hora sigue siendo mejor que 0 créditos parados en efectivo. El efectivo no compone. Los ingresos pasivos sí.
  • Cubre un nicho que no cubre nada más. Puede que tu avioneta bush no gane mucho, pero si es lo único que puede acceder a esos contratos remotos bien pagados, venderla significa perder esa categoría de trabajos entera.
  • El valor de reventa es malo. Rara vez recuperas lo que pagaste. Si el valor de reventa está bastante por debajo de lo que el avión ganaría en las próximas 50 horas de servicio pasivo, consérvalo.

La regla general

Por defecto, consérvalo y asígnalo a tripulación. Vende solo cuando tengas un motivo concreto y calculado. La mayoría de los jugadores vende demasiado pronto y luego tiene que recomprar el mismo avión a precio completo. Pasa más de lo que crees.

Errores habituales que evitar

La trampa del «número más grande»

Los jugadores ven un jet que gana 500.000 por vuelo y piensan «esto es una pasada». Y luego resulta que el jet costó 15 millones, quema 80.000 por vuelo en combustible y necesita millones en mantenimiento de motores cada pocas decenas de horas. De repente el Caravan que gana 40.000 por vuelo con costes insignificantes ya no pinta tan mal. Compara siempre el ROI, no los ingresos.

La trampa de «saltarse la parte de en medio»

Algunas guías te dicen que farmees en un C172 hasta que puedas permitirte directamente un avión de línea. Matemáticamente es inferior a la progresión por turbohélice. Un jugador que compra un turbohélice pronto y construye ingresos pasivos llega al nivel de los aviones de línea antes que otro que atesora cada crédito de vuelos en C172. El interés compuesto de los ingresos pasivos es la diferencia entre una progresión lineal y una exponencial.

La trampa de los «consejos anteriores a SU4»

Si alguien te dice que «ahorres 35 millones para un Longitude» o te cita cualquier precio anterior a SU4, está trabajando con información tremendamente desfasada. SU4 provocó una deflación de precios enorme en jets y turbohélices. Comprueba siempre los precios actuales del mercado antes de actuar según consejos de foros, Reddit o YouTube, por muchos votos positivos que tengan.

La compra por capricho

Cualquier avión que compras porque se ve bien y no porque gane bien. Los jets ejecutivos en el rango de 3 a 8 millones son los peores infractores: caros de comprar, caros de operar y con una oferta de trabajos a menudo más escasa que la de los turbohélices o los aviones de línea. ¿Quieres volar un jet ejecutivo por diversión? Vuélalo en modo Empleado, o simplemente sácalo en vuelo libre: las dos cosas no te cuestan nada. No lo compres salvo que el ROI lo respalde.

Ignorar los costes de mantenimiento

Sutil, pero devastador con el tiempo. Los jugadores controlan los costes de combustible porque son visibles e inmediatos. Los costes de mantenimiento se aplazan: se acumulan en silencio y luego te caen encima todos de golpe. Un 737 que parece dar 600.000 netos por hora puede estar dando en realidad 500.000 cuando amortizas el mantenimiento de motores a lo largo de su vida útil. Pregúntate siempre: ¿cuáles son los costes de mantenimiento importantes y cada cuánto se producen?

Gastarte tu último crédito

Nunca compres un avión que te deje con menos del 30-50% del precio de compra en reserva. Necesitas ese colchón para combustible, mantenimiento, seguro y la inevitable reparación sorpresa. Un jugador que compra un fuselaje estrecho con los créditos justos está a un fallo de motor de no poder pagar las reparaciones. Esa reserva no es opcional: es la diferencia entre un contratiempo pasajero y una espiral financiera que te acabe la carrera.

Resumen de datos verificados

Todos los datos de esta guía que podemos verificar o citar:

DatoValorQué te dice
Precio de primera compra del C17225.950 crEl punto de entrada más barato, excelente ROI pasivo
Eficiencia de ingresos pasivos del C172~2,1-2,18% del precio/hLos aviones baratos tienen el mejor ROI pasivo
ROI pasivo del C172~46 horasLa amortización más rápida en ingresos pasivos
Precio del Caravan nuevo~4 M cr (el usado varía)Consulta el mercado para ver los precios actuales de segunda mano
ROI pasivo del Caravan~70 horasBueno, pero 3 veces más lento por crédito que el C172
Precio del Vision G2 nuevo710.000 crOpción de gama media; evalúa el ROI antes de comprar
Longitude tras SU4~6-7 M cr (antes ~34,5 M)SU4 provocó caídas de más del 80% en algunos jets
CJ4 tras SU4~4 veces más baratoLos jets pasaron a ser mucho más accesibles
Precio del 737 MAX nuevo~99 M cr (varía con los parches)Consulta el mercado para ver el precio actual
Ganancias del 737 MAX~718.000 cr/h (fuente única)La tasa más alta reportada; metodología poco clara
Mantenimiento de motor del 737~8 M por motor (un informe)Coste oculto enorme en los aviones de línea
Fuselajes anchos (747-8, A310-300)Comprables desde SU4Especializaciones de pesados desbloqueadas en SU5
Ganancias del CL-415~370.000 cr/h (fuente de foro)Los aviones especializados pueden ganar muy bien
Ganancias del S-64~258.000 cr/h (fuente de foro)Los helicópteros tienen nichos de ingresos potentes
Eficiencia pasiva de los aviones caros~0,7% del precio/h3 veces peor eficiencia que los aviones baratos

Algunas de estas cifras vienen de fuentes únicas con metodología poco clara. Otras están verificadas de primera mano. Todas cambiarán con futuras actualizaciones. El método para usarlas no cambia.

Cómo mantenerte al día tras las actualizaciones

La economía cambia con cada actualización del sistema. Así puedes seguirle el ritmo sin esperar a guías que se quedan obsoletas:

  1. Después de cada actualización, consulta los foros de MSFS y r/MicrosoftFlightSim para ver los informes de cambios en la economía. La comunidad documenta los cambios de precios en cuestión de días.

  2. Revisa puntualmente el ROI de tu flota volando unos cuantos trabajos con cada avión y recalculándolo. Si el ROI de un avión ha empeorado drásticamente, plantéate venderlo y comprar lo que lo haya sustituido en el meta.

  3. Consulta los precios del mercado de segunda mano antes de comprar. Los precios fluctúan con los parches, y una actualización puede ser la diferencia entre un chollo y un desastre.

  4. Comparte tus propios datos. La comunidad se beneficia enormemente cuando los jugadores publican ganancias y costes verificados con una metodología clara. Tus tres vuelos cuidadosamente registrados con un avión después de una actualización valen más que una lista de niveles de hace un año construida sobre números sin verificar. Sé los datos que te gustaría encontrar.

Lo que sobrevive a cada parche

Asobo seguirá retocando la economía. Los precios, las ganancias y los costes operativos cambiarán con cada actualización. Pero unas cuantas cosas se mantienen pase lo que pase:

Calcula siempre el ROI antes de comprar: las ganancias brutas no significan nada si la amortización tarda una eternidad. Los aviones más baratos casi siempre tienen un ROI más rápido, y por eso una flota de turbohélices supera en eficiencia de capital a un solo fuselaje ancho, siempre. Pon en marcha los ingresos pasivos pronto, porque componen: cada avión con tripulación acelera tu camino hacia la siguiente compra. Y nunca gastes tu último crédito. Guarda entre un 30% y un 50% como colchón, porque el próximo parche podría cambiarlo todo.

La economía del modo Carrera está diseñada para tentarte a gastar dinero que no deberías en aviones que todavía no necesitas. El camino más rentable rara vez es el más glamuroso. Volar un turbohélice durante 30 horas antes de mejorar no es tan emocionante como ahorrar para un 737. Pero el jugador que construye ingresos pasivos, evalúa cada compra con la fórmula del ROI y resiste las compras por capricho llega al 737 antes que el que intenta saltarse la progresión.

Haz las cuentas. Construye la flota. Vuela con cabeza.

Preguntas frecuentes

¿Qué aviones hay disponibles en el modo Carrera de MSFS 2024?

El modo Carrera desbloquea aviones a medida que consigues licencias y habilitaciones. Tus primeros monomotores ligeros comprables rondan el Cessna 152 y el 172 Skyhawk. Los turbohélices monomotor como el Cessna 208 Caravan se abren una vez tienes la licencia comercial y la habilitación de vuelo instrumental; los bimotores como el Beechcraft King Air, el Britten-Norman Islander y el Baron requieren la habilitación multimotor. Los jets llegan con tus habilitaciones de tipo — Citation CJ4 en adelante — y los aviones de línea como el Boeing 737 exigen la ATPL más una habilitación de tipo de jet por encima. La lista exacta depende de tu contenido descargable y de qué World Updates tengas instalados, pero la progresión anterior es la trayectoria profesional básica que recorre todo piloto.

¿Cómo se compran aviones en el modo Carrera de MSFS 2024?

Abre la pantalla de tu empresa, entra en el mercado de aviones (o «Adquirir aeronave») y filtra por categoría. Cada avión muestra un precio de compra y unos requisitos de desbloqueo: no puedes comprar células que necesiten habilitaciones que aún no tienes. Tu primerísimo avión en tu primera empresa lleva un descuento único de alrededor del 90%: el Cessna 172 baja de 499.800 a unos 25.950 créditos. Se aplica solo a esa compra concreta, no a cada tipo de avión, así que no lo desperdicies en un avión que no vayas a volar a menudo. Una vez comprados, los aviones viven en el hangar de tu empresa y se pueden asignar a misiones individualmente.

¿Cuánto cuestan los aviones en el modo Carrera de MSFS 2024?

Los precios van desde unos 25.950 créditos por tu primer Cessna 172 con descuento hasta decenas de millones de créditos por los aviones de línea (los informes de la comunidad sitúan el 737 MAX entre unos 44 millones usado y unos 99 millones nuevo). Asobo ha retocado los precios de los aviones varias veces — SU4 recortó algunos más de un 80% —, así que cualquier cifra concreta que leas por internet probablemente esté desfasada. Lo que no ha cambiado es el principio: los aviones baratos con ROI rápido (amortización en 2-5 horas) casi siempre superan a los caros con periodos de recuperación largos. Usa la fórmula del ROI de arriba en lugar de perseguir precios concretos.

¿Cuáles son los mejores aviones del modo Carrera de MSFS 2024?

El Cessna 172 Skyhawk y el Cessna 208 Caravan son, de forma casi unánime, los dos aviones más rentables del juego. El 172 se amortiza en unas dos horas y sigue siendo útil mucho después de que puedas permitirte aviones más grandes. El Caravan se desbloquea con la licencia comercial y la habilitación de vuelo instrumental, y se desenvuelve estupendamente en misiones de carga, médicas y de pasaje de corta distancia, superando a menudo a los jets en pura rentabilidad porque sus costes operativos se mantienen bajos. El Beechcraft King Air 350 es el siguiente paso para los pilotos que quieren velocidad de turbohélice sin los costes operativos de un jet. Evita comprar jets solo por estatus: solo salen rentables si vuelas de forma constante misiones largas y bien pagadas.

¿Cuál es el mejor primer avión para comprar en el modo Carrera de MSFS 2024?

El Cessna 172 Skyhawk, gracias a un descuento único que baja tu primer avión de empresa de 499.800 a unos 25.950 créditos. Tiene los costes operativos más bajos del juego, se amortiza en unas dos horas de vuelo y después ofrece el mejor retorno de ingresos pasivos por crédito de cualquier avión: alrededor del 2,1% de su precio por hora, o una amortización pasiva de unas 46 horas. El descuento se aplica solo a esa compra, así que gástalo en un 172 que vayas a volar de verdad y a asignar a tripulación, y no en un avión más caro que apenas vas a usar.

¿Se puede probar un avión antes de comprarlo en el modo Carrera de MSFS 2024?

Sí, mediante el modo Empleado, que te permite volar misiones con el avión de una empresa mientras ella cubre el combustible, el seguro y el mantenimiento y te paga una comisión. El modo Carrera no tiene arrendamiento ni alquiler de aviones, así que el modo Empleado es la única forma de volar algo que no es tuyo. Úsalo como prueba gratuita y sin riesgo: vuela de tres a cinco trabajos con ese tipo para confirmar que lo disfrutas y que de verdad existen trabajos para él en las regiones en las que vuelas, antes de gastarte millones. Por esta vía no verás los costes operativos reales del propietario, pero evitarás las malas compras más habituales.

¿Cómo se gana dinero rápido en el modo Carrera de MSFS 2024?

Tres reglas: (1) compra aviones con ROI corto en lugar de cabinas impresionantes, (2) encadena misiones para volar de vuelta a bases donde ya te espera el siguiente trabajo en lugar de volver en vacío, y (3) no te saltes nunca un paso de la misión, porque una fase de vuelo saltada se descuenta como Skip Cost y el multiplicador de valoraciones premia la exhaustividad más que la velocidad bruta. Una vez tengas un avión rentable, el mayor acelerador es conseguir habilitaciones que desbloqueen tipos de misión mejor pagados (IFR, multimotor, habilitación de tipo), más que comprar un avión más grande.

¿El modo Carrera se vuelve más difícil según avanzas?

Sí, pero sobre todo en complejidad operativa más que en dificultad pura. Los monomotores ligeros son solo VFR y perdonan mucho. Los turbohélices te obligan a gestionar el combustible, el peso y las velocidades de aproximación con más cuidado. Los jets exigen programar bien el FMS (usa nuestro entrenador gratuito de MCDU del A320 o el entrenador de CDU del Boeing 737 para practicar sin cargar el simulador). Las misiones de avión de línea añaden puntuación de satisfacción del pasaje, ventanas horarias más estrictas y planificación de vuelos de varios tramos. El simulador premia la preparación en cada nivel.

Más guías del modo Carrera

  • Guía del modo Carrera — licencias, exámenes en vuelo, trayectorias profesionales y toda la progresión de piloto alumno a ATPL
  • Guía de dinero del modo Carrera — economía de empresa, el Skip Cost, cuándo expandirse y cómo dejar de perder dinero a chorros
  • Guía de ingresos pasivos — operaciones de tripulación, el truco de la medianoche UTC y cómo montar una flota que gane mientras vuelas
  • El mejor hardware para aviones de línea — yokes, sidesticks, aceleradores y pedales en todos los rangos de precio; marcan una diferencia real en cuanto empiezas a volar el 737 o el King Air

Lectura recomendada: si la economía de construir flotas y la rentabilidad de las aerolíneas te interesan más allá del simulador, Hard Landing de Thomas Petzinger es la versión del mundo real de lo que acabas de leer: la historia épica de cómo los ejecutivos de las aerolíneas pelearon por beneficios, cuota de mercado y supervivencia. Se lee como un thriller y te cambiará la forma de pensar sobre la economía de las rutas.

Put this into practice

The best-paying Career Mode contracts are airliner flights — and they all run through the FMC. Practise the A320 MCDU free in your browser, no simulator needed.

Open the A320 MCDU Trainer

Get flight sim tips in your inbox

New guides, checklists, and tips. No spam. Unsubscribe any time.